https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выяснилось, что и концерта группы «Нейро Дюбель» тоже не будет – организаторы просто не смогли оплатить выступление музыкантам</p>

В этом году Рождество мне довелось праздновать дважды: по католической и по православной традиции. И оба раза – в историко-культурном центре «Ritterburg» (в переводе – «Рыцарский замок») в Острошицком Городке. И если на католическое Рождество в программе был заявлен только концерт, то сейчас зрителям было обещано целое шоу с рыцарским турниром и состязаниями лучников, а также с выступлениями групп «Ирдорат» и «Нейро Дюбель». Одним словом, не поехать было просто преступно.

Добралась не без приключений. Из-за выпавшего снега дорога сделалась похожей на каток, и машина даже на скорости 70 км/ч «рвала удила», словно норовистая лошадь. Решено было ехать медленно, зато наверняка. В итоге рыцарский турнир я «благополучно» пропустила.

Выяснилось, что и концерта группы «Нейро Дюбель» тоже не будет – организаторы просто не смогли оплатить выступление музыкантам. Из всей обширной программы на мою долю оставался только турнир лучников и группа «Ирдорат». «Если вам достался лимон, постарайтесь сделать из него лимонад», - говаривал знаменитый Дейл Карнеги. И я решила последовать его совету.

Попасть в шоколадку

Впрочем, турнир лучников сам по себе оказался захватывающим зрелищем. Участникам предложили не просто стрелять по мишени, но делать это «с подвыподвертом».

В первом конкурсе «подвыподверт» состоял в том, что стрелок должен был стоять на миниатюрных «качельках» (дощечка, перекинутая через небольшое поленце). Ведущий сообщил зрителям, что в таком неустойчивом положении достаточно сложно просто удержаться, не говоря уж о том, чтобы прицелиться и выстрелить. Впрочем, большинству лучников и то, и другое, и третье, как правило, удавалось.

Дамы в стрельбе ничуть не хуже мужчин  

Затем участники стреляли «с бегущей лошади». Скакуна имитировал специально сделанный деревянный конь, которого вращали вокруг своей оси. Задача всадника – за один оборот успеть вынуть стрелу, прицелиться и выстрелить (желательно при этом еще и поразить мишень). Оказывается, при помощи такого упражнения когда-то тренировались кочевники и, как мы знаем из истории, весьма преуспевали в бою.

Стрельба со скачущей лошади

«Конь» помог участникам турнира еще в одном состязании – «стрельба с лошади по догоняющему врагу». Суть испытания заключается в том, что всадник должен поразить мишень с разворота. Говорят, сделать это весьма непросто. Сама не проверяла, так что приходится верить на слово.

Стрельба по догоняющему врагу

Но, пожалуй, самым интересным и сложным конкурсом турнира оказалась стрельба по мишени через бумажные «ворота». На пути стрелы был выставлен коридор из трех рамок с бумажными кольцами. Задача не просто попасть в мишень, но еще и не порвать бумагу. Удалось это совсем не многим.

Стрельба через бумажный коридор

Ну, а на закуску (в прямом и переносном смысле) организаторы предложили стрелять… по шоколадке. Угощение прикололи в центр мишени. Но настрелять себе «на сладкую жизнь» удалось только одному лучнику. Тогда решили по второй шоколадке «палить со всех стволов». По шоколадке, кажется, так и не попали, но получилось весело.

В итоге первое место в турнире занял Александр Поваляев из Гильдии Лучников, второй стала Виктория Подгайная из BOW'S CLUB, а третья позиция досталось Тэли из того же клуба.

Когда имена победителей были оглашены, стрелки предложили всем желающим «попытать счастья Робин Гуда». Вдохновленная примером девушек-участниц, я решила попробовать. Оказалось, чтобы натянуть лук, нужно располагать недюжинной силой, чтобы хорошенько прицелиться, нужно иметь отличное зрение, а чтобы тетива не ударила по пальцам, когда выпускаешь стрелу, нужно обладать прекрасной реакцией. Одним словом, я по мишени попала. Почти…

Зато всех поразила девочка лет девяти, которая без лишних слов взяла лук у меня из рук, прицелилась и… вогнала стрелу точно «в яблочко». Пристыженная, я отправилась в Каминный зал за кофе. Напитки покрепче в планы явно не вписывались – к сожалению, состояние «за рулем» уже стало привычным, когда я попадаю в «Ritterburg».

Танцы под волынку

Не успела я допить ароматный напиток, как откуда-то сверху послышались переливы волынки и рокот барабана. Они все приближались, и вдруг в Каминный зал ворвались музыканты «Ирдорат». Не прекращая играть, они позвали «почтенную публику» на концерт и исчезли так же неожиданно, как и появились.

Играет группа Ирдорат

Надо сказать, что концерты «Ирдорат» – это всегда шоу. Ребята вкладывают в свою музыку столько энергетики, что, кажется, только стены могут не танцевать под гремучую смесь средневековых напевов и современных роковых тем, которыми щедро одаривают своих слушателей «ирдораты».

Вот и сейчас кольцо из людей, собравшихся в холле, понемногу дрогнуло, распалось, и сначала робко, а потом все смелее и смелее зрители начали превращаться в танцоров. Признаться, не устояла и я. Сказать, что это было весело – ничего не сказать. Было потрясающе, огненно, захватывающе. Так, наверное, можно описать подобные танцы.

Танцы под волынку  

Жаль, музыканты быстро отыграли программу, и пришлось снова переместиться в Каминный зал.

Свой среди своих

Пожалуй, основная прелесть вечеринок в центре «Ritterburg» – в теплоте атмосферы. Попадая сюда, ты уже становишься «своим» и, попивая кофе (коньяк, пиво, сок – нужное подчеркнуть), можешь запросто общаться с соседом. Один мой приятель, живущий ныне в Швейцарии, как-то сказал, что нечто подобное принято в европейских барах, где все запросто общаются со всеми. Так что «Ritterburg» можно назвать своеобразным «белорусским окном в Европу». Вот и в тот вечер я оказалась за одним столом с замечательными людьми. Имен многих из них я так и не узнала, но это не мешало нам перекидываться шутками и хохотать над ними от души.

гости праздника

Вскоре появились и «ирдораты», чтобы дать небольшой концерт у камина. Эти «домашние» концерты – уже почти традиция Рыцарского замка. В прошлый раз в Каминном зале пела московская певица Йовин. И, казалось, ее песни, и без того душевные и искренние, в отблесках пламени становятся еще живее, еще пронзительнее…

Как и тогда, я снова вытянула ноги к огню и, прикрыв глаза, слушала, слушала… Как и тогда, с трудом заставила себя уехать. И уже пробираясь по заметенной дорожке к машине, подумала, что в следующий раз непременно останусь в «Риттербурге» на ночь (благо, возможность такая есть – для гостей предлагают специальные номера), чтобы подольше насладиться музыкой у огня.

https://www.traditionrolex.com/8