<p>Два года назад не многие посольства могли похвастаться, что эффективно используют в своей работе возможности интернета. Но в последнее время они все «глубже» уходят в сеть, активно внедряя online-анкеты и регистрацию на подачу визы.</p>

Два года назад не многие посольства могли похвастаться, что эффективно используют в своей работе возможности интернета. Но в последнее время они все «глубже» уходят в сеть, активно внедряя online-анкеты и регистрацию на подачу визы.

С 10 января нынешнего года к online-записи на прием в консульство переходит посольство Германии. Ранее здесь уже была реализована возможность заполнения анкеты в режиме online – 15 минут, проведенные дома за компьютером, впоследствии экономили время сотрудников консульской службы. Следующий шаг призван сэкономить также нервы просителей виз – во избежание скопления больших очередей посольство вводит электронную регистрацию времени посещения консульства. Новое правило действует для всех посетителей, за исключением лиц, не имеющих доступа в интернет – они смогут согласовать время посещения по телефону, во вторник и четверг с 09.00 до 11.00. Записываться на подачу документов по телефону должны также группы, состоящие из более 5 человек.

Крепкой дружбой с интернетом могут похвастаться и посольства наших стран-соседок, на которые традиционно приходится наибольшее количество визовых прошений. Литовское посольство реализовало единый сервис, на страницах которого можно и заполнить анкету, и зарегистрировать время приема.

Аналогичным путем пошло и посольство Польши – информация о визах, электронные формуляры и online-регистрация времени посещения консульства здесь представлены на одном ресурсе. На портале можно выбрать одну из девяти доступных языковых версий.

Посольство Эстонии в области использования интернет-возможностей настоящий старожил. Еще с августа 2009 года оно прекратило принимать формуляры анкет, заполненные не в электронном виде. Впоследствии здесь было реализовано и online-бронирование времени подачи документов.  

А вот в латвийском посольстве пока реализована только возможность online-заполнения визовых анкет. Электронную запись на прием ему еще только предстоит ввести.

Интересно, что в посольстве Франции пошли по обратному пути – здесь можно зарегистрировать время посещения визового отдела, но не заполнить формуляр в режиме online. Электронная запись была здесь реализована сравнительно недавно – свою работу она начала с 30 декабря прошлого года. Пока доступны только 2 языковые версии – французская и английская, но на сайте посольства можно скачать русскоязычную инструкцию по работе с системой. Примечательно, что новые правила online-записи предусматривают исключения только для владельцев служебных и дипломатических паспортов – они могут согласовать время своего визита по телефону или через электронную почту. Все остальные категории во французское посольство смогут попасть, только воспользовавшись новой системой.

Получить визу в посольстве Великобритании, минуя интернет, также не получится. Зарегистрировать время посещения консульства здесь можно, только заполнив online-анкету по следующему адресу. Впрочем, использование интернет-возможностей для консульства не в новинку, реализованы они были уже достаточно давно.

На сайтах посольств Болгарии, Италии, Чехии, Словакии, Швеции, ОАЭ ни online-анкет, ни бронирования времени приема пока еще не появилось. Для просителей визы доступны разве что формуляры анкет – их можно в любое время скачать и заполнить от руки.