https://www.traditionrolex.com/8
<p>Законопроект о внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях вызвал дискуссии в белорусском обществе. Поползли слухи, что белорусы лишатся интернета после вступления в силу этого закона. А бизнесмены, которые оказывают услуги через интернет, могут распрощаться со своим бизнесом. Как обстоит дело на самом деле?</p>

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях вызвал дискуссии в белорусском обществе. Поползли слухи, что белорусы лишатся интернета после вступления в силу этого закона. А бизнесмены, которые оказывают услуги через интернет, могут распрощаться со своим бизнесом. Как обстоит дело на самом деле?

По мнению юристов, этот законопроект новых запретов для простых белорусских пользователей не подразумевает. Он вводит административную ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин за осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке. То есть к ответственности собираются привлекать юридические лица.

Ответственность и ограничения для компаний

Напомним, что Указом № 60 были введены достаточно жесткие условия пользования интернетом.

Например, все интернет-ресурсы в доменной зоне .by должны были пройти обязательную государственную регистрацию. Указ требовал осуществить ее до 1 июля 2010 года, однако процесс идет до сих пор. И сегодня многие структуры, в том числе государственные, все еще размещаются в доменных зонах .com, .info, .net, .org и другие. В отношении турбизнеса это касается гостиниц «Орбита», «Звезда», «Спутник», Crown Plasa.

Все они предоставляют услугу бронирования в интернете, а значит, «оказывают услуги, используя ресурсы, сети и системы, размещены в Республике Беларусь». Хотя, согласно Указу № 60, предусмотрено, что оказание таковых услуг может осуществляться только белорусскими юридическими лицами и предпринимателями, только через сайты, размещенные в доменной зоне .by и только посредством серверов, размещенных в Беларуси.

Директор компании «БеларусТурСервис» Геннадий Левшин отмечает, что Указ № 60 создал большие проблемы для продвижения туристических услуг. «У нас сейчас есть сайт belarushotels.de, но мы не можем работать, белорусские власти законодательно ввели ограничения. Если я создаю сайт о Беларуси на немецком языке, то логичнее и правильнее это делать в доменной зоне Германии, а не Беларуси.  Ведь они ищут информацию на своих поисковиках, а не на белорусских. Сегодня очень важны домены, языки, IP. Пользователи стали очень требовательными. Если они открывают сайт, и он медлит 2-3 секунды, все, никто дальше даже ждать не будет. А в Беларуси это нормальная практика, ведь «Белтелеком» то и дело «лежит». Кроме того, из-за географической близости к России, где находятся самые злостные спамеры, наших пользователей также часто заносят в черные списки. В результате письма партнерам не доходят», - отмечает собеседник.

По его словам, в Беларуси сейчас отсутствует качественный сервер, который мог бы предоставить полную информацию о туристическом потенциале страны – отели, усадьбы, рестораны, достопримечательности. «Когда иностранный турист ищет информацию о Беларуси, он хочет все и сразу: чтобы все объекты были нанесены на карту, чтобы сообщалось, какие музеи и галереи находятся рядом с гостиницей, чтобы четко были сформированы цены, и можно было сравнить, что слишком дорого, а что по карману. Но через несколько недель такой сайт появится», - обещает Геннадий Левшин.

Пострадают ли зарубежные компании, которые через интернет оказывают услуги белорусам? Как отмечает юрист Сергей Зикрацкий, с формальной точки зрения деятельность популярных сервисов Google, Yandex, Facebook, ВКонтакте и т.д.  запрещена. Если не брать во внимание услуги электронной почты, от регистрации которой государство пока отказалось, то все остальные сервисы этих компаний с позиции законодательства являются услугами, хоть и бесплатными. Следовательно, они должны оказываться белорусскими компаниями в доменной зоне .by и через белорусские сервера.

«Однако практически реализовать этот запрет на сегодняшний день не представляется возможным. И дело как раз таки в ответственности. Принятый законопроект предусматривает административную ответственность тех организаций, которые осуществляют деятельность по реализации товаров, работ, услуг в Беларуси. А привлечь к ответственности компании Google, Yandex или Facebook будет весьма и весьма проблематично», - говорит юрист.

Ответственность и ограничения для пользователей

Нововведения беспокоят и простых пользователей, а также туристов, которые опасаются по прибытии в Беларусь остаться без связи с внешним миром. Так ли все страшно?

Согласно Указу № 60, действительно была введена обязательная идентификация всех пользователей интернета. Провайдеры, а также владельцы компьютерных клубов, интернет-кафе и других организаций, предоставляющих услуги доступа в интернет, обязаны требовать у посетителей документы, удостоверяющие личность, а также хранить эту информацию в течение года. С точки зрения закона это вынуждены делать даже работники отелей, в которых иностранцам продают карточки для Wi-fi.

Что касается блокировки доступа к сайтам. По закону, закрывать доступ могут для сайтов, информация на которых направлена на осуществление экстремистской деятельности, незаконного оборота оружия и наркотиков, распространения порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и другие деяния, запрещенные законодательством. Вместе с тем под запрет попали сайты оппозиционной и правозащитной направленности. Провайдеры должны на добровольной основе предлагать клиентам блокировать доступ к таковым, а вот государственные органы и организации - обязаны по умолчанию. Если учесть, что такие крупные отели, как «Европа», «Минск» и «Юбилейная» находятся под руководством госструктур, не исключено, что зайти на сайты, описанные выше, будет проблематично.


https://www.traditionrolex.com/8