https://www.traditionrolex.com/8
<p>Всего  в экспозиции ретромузея – более сотни экспонатов о советской   торговле. Правда, пока музей работает как передвижной. Свое помещение у   него появится только в следующем году.</p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания (сюжет см. по ссылке):

Руководитель краеведческого кружка СШ № 2 г. Наровли Василий Чайка собирать пачки, флаконы и бутылки начал лет 30 назад, еще и не думая о торговом музее.

Глядя на его коллекцию, не поверишь, что собрать ее было непросто. Флаконы из-под простенького парфюма, упаковки из-под макарон или пачки от сигарет – их каждый держал в руках, но после использования выбрасывал. Поэтому, понятно, что за невероятная удача – получить в коллекцию радиоприемник.

Сегодняшним детям тяжело объяснить, почему, чтобы купить обычное молоко, в магазин надо было идти с пустыми бутылками.

Здесь у каждой вещи - своя история. Эта пачка – из-под первых макарон. Их выдавали плотогонам в конце 30-х годов. На обратной стороне инструкция, как и с чем есть эту неизвестную вермишель. Есть в музее и экспонаты, за которые в свое время можно было лишиться свободы.

Всего в экспозиции ретромузея – более сотни экспонатов о советской торговле. Правда, пока музей работает как передвижной. Свое помещение у него появится только в следующем году.

https://www.traditionrolex.com/8