https://www.traditionrolex.com/8
Парки Минска, белорусский язык, Мирский замок, метро, Национальная библиотека, социальная реклама и т.д. Фотоотчет.

Пишет Solnce-avgysta

18 июля. Выбирая бежду Казанью и Белоруссией выбрала Одессу.

28 июля. В связи с жарой нас разогнали на 2 дня и я еду в Минск! Сегодня. Неожиданно, блин! Хорошо, что вещи не успела разобрать...

2 августа. Вернулась вот. Минск хорош, в общем-то. Чистый, небогатый, но при этом ухоженный. Интересно смотреть как развиваются города совка, каждый идет своим путем. Москва вылизывается заново, от совка мало что найдешь, все новое, все непременно дорогое. Одесса морской город, там по-моему режимы вообще не сказываются, так же как и на Питере, кстати. То есть отголоски и там и тут, но это далеко не самое важное и заметное. А вот Минск по моему личному ощущению развивается в сторону идеально совка. То есть там почти все цело, но в отличии от России совок там не выглядит разрухой. Старые осыпавшиеся ступеньки все равно ухожены и опрятны, от того тоску и не навевают. Парки. Очень приятные, небольшие, по всему городу.

ПАРКИ МИНСКА

То, чем встретил и покорил меня город - парки. Парков, скверов, бульваров много, они повсюду, фонтаны, скульптуры, скамейки, лесенки - именно такой для меня Минск. Все это, как и сам город, чистенько, ухожено, уютно. Скульптуры и памятники скромны, но очень живые.

2

Плошча независимости. Все без шика, но со вкусом.

3

Практически невозможно поймать момент, чтоб никто не влез в карету и не оседлал лошадь.

4

Не очень хорошо поняла, почему рядом с памятником афганцам стоит этот бедный голый ангел и в честь чему ему натерли причинное место

5

Вот думают же люди головой, а не попой. Круглая площадка - сварганили круглые лавки.

6

Вот оно, наследие совка. Вроде все как у нас - лестница разваливается, асфальт превратился в решето. Но это выглядит просто как  "ну все немного поношенное", а не как у нас "жопа, кругом разруха"

7

8

Вот еще наследие. Когда-то он работал, но вот асфальт стоптался и никто не заметил. Единственная лужа, замеченная в городе, не смотря на то, что в первый день дождь шел два раза.

9

Газонокосильщик испугался скосить елку?

10

Лавочки моднявы, но дико не удобны.

11

Прет их, видимо, от разнообразных лавочек. И вот еще чудно положен поребрик. Бессмысленно, но трогательно.

12

Также, как и в Хохляндии, дают расти траве.

13

14

15

Лестницы  - такая же болезнь, как и лавочки.

16

17

1

В парках как будто осень. Бр-р-р-р!

19

Вот он весь такой - простой, зеленый, уютный.

21

Рядом со зданием какой-то администрации. Ко мне даже подошел человек в форме и изучал фотографии. Убедился, что я безобидный ботаник, вежливо извинился. Причем, пока фоткала, не сказал ни слова. Тут можно было пафосно сказать "как в Европе". Ну в общем сами все видите.

22

Православие головного мозга в крайней стадии - попытка заразить куст.

23

Вот чтоб у нас тоже такое было.

**

ПРОГУЛКИ ПО МИНСКУ И БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЕЗ

24

25

Моднявые плоские светофоры

26

Перехлест веков - разметка на мостовой.

27

Патриотичненько.

28

Живенько. У нас рядом с дачей есть дом типа коттедж примерно такого же окраса. Один мой друг называет его 2дом укуренных"

29

Костел. Первый раз в католическом ээээ... соборе или храме, как правильно? Ну вот не так тошнотно, как в православных. Так все миленько, все сидят, музычку слушают.  Видела фотки со службы у этого дефектного мальчика, с которым ездила - вот там да, там уже неприятно

30

Витражики веселенькие, солнце через них забавно освещает все происходящее.

31

Стадиончик, да. Опять же, совок, но ухоженный.

32

Очаровательная кофешка "Моя английская бабушка". Могу сейчас рассказать, что моим объективом все не передать, но вы уже сами знаете. Рядом с моим столиком лежал альбом с фотками начала - середины прошлого века - чудесно, просто чудесно. Музыка, кухня, обстановка - все прям ах! А еще за соседним столиком сидела парочка, и молодой человек много и интересно рассказывал, как он играл в футбол, как они обыгрывали цска, а я сидела, подслушивала и думала о двух вещах: какого черта так плохо слышно и за какую команду он играл. В лицо не опознала...

33

34

Как сказала Мисяюшка: там на вывеске какая-то мисс Марпл.

35

Это в кафе "У Янки". Тоже вкусно, тоже атмосферно.

36

Местные бабайкеры, да.

37

Все равно словами это не передать. С крыши длинного дома в течение двух минут безостановочно взлетают птицы, делают круг почета и возвращаются обратно. Их просто очень дофига и они не кончаются! Как мы остались чистыми - загадка.

38

Этот язык чють не свел меня с ума

39

40

Соц реклама патриотична, но местами бессмысленна. Меня вот не заставить гордиться тем, что мой горд - безликие коробки. Главное столько в городе всего красивого, нет всунули говно на плакат.

41

Наших бы заманило, мне кажется. Не надписью, естессна.

42

Жуткие дети.

43

Этих, таких же, почему-то не так жалко.

44

45

Я б не купила своему ребенку такие игрушки.

46

Абсолютная.

47

Маме с папой, испытателям ракетно-космической отрасли, было плохо.

48

А вот это моя мечта. Почему а нас блин нет велосипедных дорожек?

49

Бедные дети...

50

До нашего рждшного креатива далеко, но  тоже прекрасно, на мой вкус

**

БИБЛИОТЕКА, МИРСКИЙ ЗАМОК, МЕТРО И НОЧНОЙ МИНСК

52

Библиотека построена с целью понтов. Ну это я так поняла из объяснений Мисяюшки. Выглядит действительно прикольно. Самое прикольное - смотровая площадка. Сама по себе причем, потому что город сверху - тоска.

53

Обидно, что народу нет почти никого. Я бы с удовольствием там тусила.

54

55

Угрожающе так. Я вас научу грамоте, мать вашу.

56

57

На мой лично вкус - все самое интересное снаружи. Особенно если учесть, что замор радостно поделен, в одной его части ресторан, в другой гостиница, еще какая-то хрень. Все уже готово, оформляют бумажки. И лишь одна башенка останется музею.

58

Толщина стен поражает воображение.

59

Вид из окна замка. Хорошо звучит, да

60

Я так и не поняла, боевые они или нет...

61

Опять перехлест времен

62

63

Моя самая любимая станция. По-моему правда очень красиво и никакого московского пафоса.

64

И на сладенькое ночной город. В этот раз я даже была со штативом, но это меня не спасло. Один раз оставили его дома, думая, что зайдем до вечера, а в остальные дни я забывала, что подсветку тушат в 11.

65

67

51

https://www.traditionrolex.com/8