<p><strong>Акцент на интерактивность и новые технологии сделают после капремонта в музее В.К. Бялыницкого-Бирули (Могилев). Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.</strong></p>

Валерий Малашко подчеркнул, что одна из основных идей реконструкции музея была в том, чтобы создать на первом этаже современный выставочный зал с климат-контролем, системой безопасности, оснащенный мультимедийным оборудованием и новым освещением. Обновлению подвергнется и экспозиция мемориального раздела музея Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. Запланировано, что она разместится на втором этаже здания. Здесь же будут проводиться сменные тематические выставки. Третий, мансардный этаж займут административные помещения и конференц-зал.

«Мы будем делать все возможное, чтобы закончить капремонт с элементами реконструкции и реставрации этого объекта культуры в текущем году  к проведению в Могилеве III Национального форума «Музеи Беларуси»,  сказал Валерий Малашко.  Но пока гарантию дать нельзя, поскольку источники финансирования для этого еще не найдены. А на завершение работ требуется значительная сумма  более 11 млрд рублей».

После реконструкции Могилев получит учреждение культуры, отвечающее всем современным требованиям. Экспозиционное пространство будет переосмыслено  с акцентом на интерактивность и новые музейные технологии. «Мы надеемся, что это привлечет сюда больше посетителей, откроет новые возможности для научной и творческой работы сотрудников музея»,  заявил Валерий Малашко.

Музей открыт 24 декабря 1982 года. Он является филиалом Национального художественного музея Беларуси. Это первый в республике мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. В фондах музея хранится почти пятьсот живописных произведений народного художника БССР и РСФСР. Кроме того, здесь представлено много документальных материалов, фотографий и личных вещей. С 2013 года музей находится на капитальном ремонте.
 

www.belta.by