Албания временно отменила визы для граждан России, Беларуси и нескольких других государств. Об этом сообщил МИД Албании в Фейсбуке.

«Мы сообщаем вам, что граждане Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Катара, России, Грузии и Беларуси смогут путешествовать и въезжать в Албанию без визы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это правило действует с 1 июня по 1 ноября 2015 года.

Добавим к этому, что Албанию белорусские туристы посещают либо в индивидуальном порядке, добираясь до этой мало известной в Европе страны на собственном автомобиле, либо в составе организованной туристской группы в однодневном экскурсионном туре во время отдыха в популярной Черногории, которая соседствует с Албанией. Пляжный отдых в Албании пока не популярен у туристов, хотя местное побережье располагает прекрасными пляжами с золотистым песком и пологим входом в воду и гостиничной базой в среднем уровня 3 «звезды». Большинство туристов отправляются в столицу страны  Тирану, чтобы посмотреть на «социалистический заповедник», который тем не менее начал движение в сторону капитализма.