<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Выставка "Святые лики Иисуса Христа и Богоматери", посвященная Рождественским праздникам, откроется сегодня в музее Дворца Румянцевых и Паскевичей. Об этом корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Vystavka-Svjatye-liki-Iisusa-Xrista-i-Bogomateri-otkroetsja-v-Gomele_i_655670.html">БЕЛТА </a>сообщили в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль". </span></p>

На выставке представлены иконы, выполненные в разных иконописных традициях, но объединенные темой Иисуса Христа и Богоматери, которая в течение долгих веков является центральной в христианском искусстве. Основными экспонатами станут иконы, книги, медное литье из фондов дворцового музея, коллекции иконописи и культовых предметов которого начали формироваться с первых дней его существования. Первыми экспонатами тогда стали предметы из Домовой церкви князей Паскевичей. Дальнейшие поступления в фонды музея подчеркивают разнообразие иконописных традиций, бытовавших на территории Гомельской области.

Особый интерес посетителей вызовут старообрядческие иконы, созданные на территории Гомельской области, которые восходят к древнерусским традициям, получившим развитие в творчестве талантливых местных мастеров XVII -начала XX веков. Наряду с демонстрацией икон и культовых предметов, впервые будет представлена возможность познакомиться с работой музейных сотрудников по реставрации и сохранению культовых предметов. В отдельном зале будут показаны иконы, прошедшие реставрацию, а также результаты внедрения новых технологий в работу с коллекцией иконописи. Посетители смогут увидеть также иконы из частных собраний.