https://www.traditionrolex.com/8
<p>Пока в Израиле продолжается военная операция «Нерушимая скала», тысячи туристов, в том числе и из Беларуси, наблюдают за развитием ситуации. Как работает аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве? Открыты ли местные пляжи? Какие районы считаются безопасными для отдыхающих?</p>

Как рассказала нашему порталу Ярослава Коршун, специалист по израильскому направлению компании Fantasy Tours, на сегодняшний день в Израиле находится не так много белорусских туристов, как, к примеру, в сезон: «Летом, когда в Израиле стоит очень жаркая погода, количество экскурсионных, оздоровительных да и просто пляжных туров несколько сокращается. Что касается белорусских граждан, то до начала военной операции туристы активно бронировали туры на осень – это наиболее подходящее время для знакомства с этой страной. Пока что с просьбой аннулировать тур к нам никто не обращался. В настоящий же момент большинство белорусов, находящихся в Израиле, – это те, кто приехал в гости к родственникам или друзьям самостоятельно. Так как мы давно работаем с израильским направлением, то постоянно поддерживаем связь с партнерами. Судя по их сообщениям, на большей части страны продолжается обычная жизнь: отдыхающие купаются в море, ходят по кафе и магазинам, посещают культурные и исторические объекты. Обстрелам подвергаются в основном города на юге страны. Надо отметить, что вся территория Израиля находится под мощной защитой системы «Железный купол», которая отслеживает и сбивает выпущенные из Газы ракеты прямо в воздухе. Кроме того, практически все учреждения страны (торговые центры, рестораны, кинотеатры, музеи) оборудованы специальными комнатами безопасности, в которых можно переждать очередной обстрел».

Как известно, в пятницу на несколько часов прерывал работу международный аэропорт Бен-Гурион, но на данный момент все рейсы выполняются. При этом администрация аэропорта предупреждает, что самолеты могут отправляться и приземляться с небольшим опозданием. Управление гражданской авиацией просит пассажиров следить за изменениями в расписании авиарейсов. Рейсы в Тель-Авив из Минска летают три раза в неделю. Пока что особых задержек рейсов не было.

Что касается пляжей, то официально закрыты только пляжи Тель-Авива. Основные туристические зоны – Иерусалим, Мертвое море и Эйлат, а также Галилея – находятся в безопасной зоне.
К слову, отреагировали на очередное обострение палестино-израильского конфликта и хотельеры Израиля. В настоящий момент израильские отели без штрафов перебронируют номера на более поздний срок, идут навстречу, если турист желает сократить количество дней пребывания в стране и так далее.

Отметим, что МИД Беларуси в связи с массированными ракетными обстрелами израильской территории рекомендует белорусским гражданам воздержаться от посещения этой страны до стабилизации обстановки.

В министерстве уточняют, что наиболее серьезную угрозу для безопасности граждан Беларуси представляют южные города (Сдерот, Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Кирьят-Гат, Нетивот, Офаким) и центральные районы Израиля.
 

https://www.traditionrolex.com/8