<p><strong>31 июля в Полоцком районе впервые организуют «Арбузный марафон», сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.</strong></p>

В воскресенье на береговой территории озера Белого (Гомельский сельсовет) во время районного туристского слета, посвященного Году культуры, пройдет необычное состязание – «арбузный марафон».

В соревнованиях участвуют команды по четыре человека. Спортсмены в специальном туристическом снаряжении (верхняя и нижняя обвязки, карабины и др.) с арбузом в руках будут преодолевать на время сложные туристско-спортивные этапы: параллельные веревки, горизонтальный и вертикальный маятники, веревочный навесной мост, навесную переправу, этап «арбузная бабочка», гать, кочки на заболоченном участке. Дистанция составляет до 400 м. Некоторые виды препятствий нужно пройти на трехметровой высоте  путь непростой, извилистый и опасный.

«Арбузный марафон»  командный вид спортивного туризма, в котором важны взаимопомощь и взаимовыручка, спортивная дисциплина, самосовершенствование. Состязания проходят в сложной природной среде, требуют от участников разносторонних знаний, умений, опыта, хорошей физической, технической и психологической подготовки и, разумеется, несут определенные риски»,  пояснил заместитель начальника отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Алексей Клинишов. Минуя препятствия, отважные марафонцы должны донести полосатую ягоду до финиша целой. В случае потери или повреждения арбуза команда будет перемещена на последнее место.

Захватывающим и зрелищным станет заключительный этап  «Арбузные обжоры». «Марафонцам предстоит за короткое время съесть арбузы, которые будут донесены до победного рубежа. Скоростное поедание принесет дополнительные очки командам и в прямом смысле позволит спортсменам ощутить сладкий вкус победы»,  пояснили организаторы.

Команда, которая по времени раньше всех и без ошибок пройдет все этапы арбузного состязания, станет победителем и получит звание «Арбузные туристы-2016». Мероприятие направлено на вовлечение трудовых коллективов в регулярные занятия физической культурой, спортом и туризмом, сохранение и укрепление здоровья людей, развитие спортивного туризма.

Старт «Арбузного марафона» намечен на 11.00. Организатор мероприятия  Полоцкий райисполком.

www.belta.by