https://www.traditionrolex.com/8
<p>Бронзовую иконку с изображением римского императора Константина и его матери Елены нашли археологи на Замковой горе в Мстиславле.</p>

Об этом сообщил научный руководитель раскопок доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

В Беларуси известен аналог такой иконки из розового сланца. Его обнаружил учитель Игоря Марзалюка  Георгий Штыхов. «Но бронзовых иконок не находили, и нам будет интересно сопоставить эти два артефакта и получить более полную информацию о некоторых аспектах христианизации Беларуси,  отметил профессор.  Для нас эта находка особенно значима: Елена не только прославилась своей деятельностью по распространению христианства и проведенными раскопками в Иерусалиме, она еще является защитницей археологов. Это добрый знак, который указывает, что мы идем верным путем».

По его словам, раскопки на Замковой горе продолжатся до конца июня, и не исключено, что собранная здесь во время раскопок за последние годы богатейшая коллекция артефактов пополнится новыми уникальными находками. «Ее особенность в том, что нами найдены целые комплексы материалов разных эпох, которые позволяют восстановить реалии жизни восточных славян ХХVII веков от рациона питания до уровня образования и вооружения,  сказал Игорь Марзалюк.  Например, о грамотности наших предков говорит найденная берестяная грамота XII века, на которой ребенок нацарапал послание, о богатстве жителей древнего Мстиславля свидетельствуют дорогие украшения из Византии, Сирии, с Кавказа».

Как только археологи завершат работы, начнется музеефикация раскопа. В его основе будут вскрытые остатки городища древнего Мстиславля: археологами раскопаны улицы, вымощенные деревом, остатки построек различного назначения. «Специальная группа реставраторов проведет работу по консервации деревянных построек и деталей мостовых специальными синтетическими веществами, благодаря чему они простоят еще долгие десятилетия»,  заверил Игорь Марзалюк.

Раскоп закроет от дождя и солнца деревянная конструкция, которая будет имитировать княжеский терем. Взору гостей, кроме старинных улиц, откроется экспозиция, посвященная жизненному укладу славян, населявших в древности эти места. Здесь будут представлены археологические находки, сделанные в ходе раскопок: изделия из металлов, стекла, дерева, глины, кости, ткани, в том числе многочисленные украшения, посуда.

Первый этап музеефикации раскопа планируется завершить к рыцарскому фесту в Мстиславле, который пройдет 1719 июля. Археологи также готовят для гостей праздника в качестве сувениров мешочки с «осязаемой историей» Мстиславля. Они наполнены переработанной археологами землей из разных культурных слоев древнего города.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8