https://www.traditionrolex.com/8
<!--[if gte mso 9]><xml>
<w:WordDocument>
  <w:View>Normal</w:View>
  <w:Zoom>0</w:Zoom>
  <w:PunctuationKerning/>
  <w:ValidateAgainstSchemas/>
  <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid>
  <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent>
  <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText>
  <w:Compatibility>
   <w:BreakWrappedTables/>
   <w:SnapToGridInCell/>
   <w:WrapTextWithPunct/>
   <w:UseAsianBreakRules/>
   <w:DontGrowAutofit/>
  </w:Compatibility>
  <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel>
</w:WordDocument>
</xml><![endif]-->
<p class="MsoNormal"><strong>Замковую гору не узнать, она перекопана вдоль и поперек, чем еще более интересна. Туристы ловят возможность запечатлеться на фоне крепостной стены, которую археологи раскопали, углубившись в землю почти на четыре метра.</strong></p>

<div style="position: absolute; left: -99999px;">Замковую гору не узнать, она перекопана вдоль и поперек, чем еще более интересна. Туристы ловят возможность запечатлеться на фоне крепостной стены, которую археологи раскопали, углубившись в землю почти на четыре метра.<br />
Читать статью полностью на портале «СБ»: <a href="http://ng.sb.by/obshchestvo-6/article/epokha-vozrozhdeniya-prodolzhaetsya.html">http://ng.sb.by/obshchestvo-6/article/epokha-vozrozhdeniya-prodolzhaetsya.html</a></div>

<div style="position: absolute; left: -99999px;">Замковую гору не узнать, она перекопана вдоль и поперек, чем еще более интересна. Туристы ловят возможность запечатлеться на фоне крепостной стены, которую археологи раскопали, углубившись в землю почти на четыре метра.<br />
Читать статью полностью на портале «СБ»: <a href="http://ng.sb.by/obshchestvo-6/article/epokha-vozrozhdeniya-prodolzhaetsya.html">http://ng.sb.by/obshchestvo-6/article/epokha-vozrozhdeniya-prodolzhaetsya.html</a></div>

Москвич Евгений Воронцов не скрывает восторга:

 — Эти снимки можно будет показывать потомкам. О замке вашем наслышаны, рады, что находимся здесь, когда такие пласты истории поднимаются на поверхность.

На самом деле первое оборонительное сооружение на этом месте было построено еще в XII веке. А во времена Великого княжества Литовского замок стал резиденцией князя Витовта, который в конце XIV века повелел вместо деревянной крепости возвести каменную. А два века спустя, по распоряжению короля Стефана Батория, тут появился замок по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи. Позже здесь проходил каждый третий сейм Речи Посполитой.

Именно ренессансный облик и решено вернуть этой архитектурной жемчужине. Некогда королевская резиденция у посетителей в наши дни ассоциируется с Государственным историко-археологическим музеем, который здесь расположен. Попытки заглянуть внутрь Замковой горы, чтобы затем вернуть этому месту былое величие, за эти годы, конечно, были, но так и оставались попытками: раскопки и проекты держались на энтузиазме, и все упиралось в бюрократическую стену да отсутствие денег.

Но недавно началось движение: финансирование пошло из республиканского и областного бюджетов по программе «Замки Беларуси», в общей сложности уже выделено 7 миллиардов рублей, что позволило УП «Институт «Гродногражданпроект» заняться строительным проектом. Археологам же тем временем предоставилась возможность осуществить давнюю мечту — заглянуть вглубь веков.

На месте раскопок с самого утра оживленно. Заведующая отделом археологии музея Наталья Кизюкевич объясняет, что основная цель — выяснить, в каком состоянии находятся стены и фундамент замка:

— Работаем по заданию архитекторов, чтобы они имели максимум информации по тому участку, который сейчас проектируется. На месте былой въездной брамы, датируемой еще XIV веком, могут быть обнаружены остатки здания XVI века.

Здесь просматривается внутренняя конструкция его стен, а далее — часть мостовой времен короля Стефана Батория. Камни, лежащие под наклоном, еще с XVI века.

— Сенсационные находки есть?

 — Скорее стандартные. В основном керамика. На том месте, где располагалась лестница, ведущая в алебастровый зал, обнаружили достаточно много фрагментов столовой посуды, которые мы впоследствии сможем склеить до готовых образцов. Отыскиваются раковины морских моллюсков, по-видимому, это лакомство подавали вельможам к столу. Из индивидуальных находок — медальоны XVII—XVIII веков, фрагмент меча XV века. Было несколько монет конца XV и XVII веков, нашли наконечники стрел XVI века. Интересная находка — замок и ключи, которыми наши предки пользовались в конце XV века.
 

Археолог замечает, что всего уже заложили 13 шурфов, в основном на глубину 3-4 метра. И это лишь часть той серьезной работы, которую следует сделать до начала реконструкции. Специалист надеется, что до того времени удастся основательно исследовать землю хотя бы в тех местах, где будут вестись работы.

К беседе на месте раскопок присоединяется и директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Кетурко:

— Археологических исследований, которые проводились тут в прежние годы, явно не достаточно, для того чтобы с уверенностью создавать проект реконструкции замка, максимально близкий к оригиналу, созданному Санти Гуччи.

Хотя сам по себе он оптимален, поскольку известно, что гродненский замок переживал расцвет именно во времена Стефана Батория. Все, что было позже, — это его упрощенные ремонты. Более ранний замок сохранился эпизодически, и, чтобы его воссоздать, нужно было бы снести то, что сделал Гуччи. Прошлый век для этой ценнейшей достопримечательности едва не стал судьбоносным.

В 1930-е годы профессор Ярослав Войтеховский создал первый реставрационный проект. Тогда же велись раскопки, были выявлены остатки многочисленных сооружений, датируемых еще XII веком. Однако плану так и не суждено было реализоваться. Вновь вплотную к реконструкции приблизились в 1980-е годы. Тогда сделали более 180 зондажей стен, химический анализ строительных материалов и т. д.

 Но дело вновь замерло на долгие десятилетия. Насколько томительным было ожидание судьбы замка, минский архитектор Владимир Бочков знает, пожалуй, как никто другой. Ведь именно он почти тридцать лет пытался продвинуть идею возвращения этой древней жемчужине ренессансного облика. Еще в то время появился и авторский эскизный проект. Он сейчас взят за основу. Это по сути реанимированная работа Владимира Бочкова. Он теперь утвержден научным руководителем реконструкции Старого замка и, перебравшись из Минска в Гродно, с головой окунулся в работу. Таким я его и увидела в УП «Институт «Гродногражданпроект». Архитектор не скрывал беспокойства по поводу того, чтобы начатое дело обстоятельно довести до конца:

 — Цель серьезная — точное воссоздание ренессансного замка, и мы не можем опустить заданный уровень, иначе будет видна несостоятельность. За нынешними работами следят не только у нас в стране, но и в Евросоюзе. До какой степени мы сможем восстановить утраченное, зависит от того, насколько глубоко будут проведены исследования, насколько тщательно мы изучим аналоги творчества Гуччи.

 — А что будет с фрагментами более ранней истории замка?

— Мы их обязательно сохраним. Например, в браме мы открыли фрагмент стены эпохи Витовта. Он обязательно станет экспонатом.

Весь пласт работ по реставрации состоит из трех этапов. Первый предусматривает реконструкцию части замка: от дворца, входная группа и примерно половина стены над Неманом. Следующий этап — сам дворец. И третий — двор со всеми сооружениями.

Сегодня рядом с раскопанными ютятся ветхие подсобные помещения музея. Чтобы воссоздать все, как было во времена короля Батория, по всему периметру Замковой горы нужно возвести стены, башни и каменные здания, двор освободить от негармоничных построек прошлого века. Уровень же XII века, где находится Нижняя церковь, необходимо превратить в специальный павильон. Тогда на древний храм можно будет смотреть сверху со двора или спускаться внутрь. Нынешняя смотровая площадка поднимется выше, до уровня галереи, таким образом, вид на Гродно и Неман будет еще больше захватывать дух.

В самом замке планируется разобрать внутренние стены, которые были возведены позже XVI века. Экспозиции музея тоже изменятся. На втором этаже, где были королевские покои, планируется воссоздать интерьерную часть времен короля Батория: шикарный зал для приемов, спальня и т. д.

Сейчас ведутся работы первой очереди. Ею будет охвачена примерно четверть древних строений. Владмир Бочков не скрывает, что этот период реконструкции очень сложный, ведь проект уже почти готов, а исследования, которые должны ему предшествовать, запаздывают:

— Процесс идет, но это еще не говорит о многом. Главное — не останавливаться, добиться желаемых результатов.

Если говорить о материальной составляющей этого поистине великого дела, то есть мнение, что полноценная реконструкция гродненского замка обойдется дороже Мирского и Несвижского. Расходы лягут на областной и республиканский бюджет. Не исключена, правда, вероятность получения гранта Евросоюза, но претендовать на него можно, только имея готовый строительный проект. А многие гродненцы ждут, когда откроется благотворительный счет на реконструкцию. Больнее всего, говорят, смотреть, когда в «сердце» города над Неманом жизнь едва теплится.
Ng.sb.by

https://www.traditionrolex.com/8