https://www.traditionrolex.com/8
Обращаюсь к владельцам и редакторам туристических порталов Беларуси - не спустить это дело на тормозах, а помочь организовать туристическую общественность - чтобы добиться от городских властей официальных объяснений произошедшего

Сначала вот эта новость:

У Горадні адмянілі "Фэст экскурсаводаў”

  Арганізатары вырашылі перанесьці яго на неакрэслены тэрмін з-за вусных папярэджанняў міліцыянтаў. “Фэст экскурсаводаў”, які ладзіцца ўжо ня першы год у многіх гарадах Беларусі, на гэтыя выходныя ў Горадні не адбудзецца. Праваахоўнікі закідаюць экскурсаводам, что іх бясплатныя экскурсіі з яўляюцца несанкцыянаванымі масавымі мерапрыемствамі. У папярэдней рэкляме на гарадзенскіх незалежных інтэрнэт-рэсурсах гэтага культурніцкага мерапрыемства былі пазначаны прозвішчы гідаў і тэмы экскурсій. Таму міліцыянтам не было складана іх запалохаць. Фармальна ніякіх афіцыйных папярэджаньняў экскурсаводы не атрымалі. Паколькі Фэст экскурсаводаў зяўляецца агульнарэспубліканскай акцыяй і праводзіццва ў Беларусі ўжо трэці год запар, дык ён быў узгоднены арганізатарам Беларускім камітэтам міжнароднай рады па помніках і мясьцінах з Міністэрствам культуры Беларусі. Таму запалохваньні гарадзенскай міліцыі, што мерапрыемства не санкцыянаванае мясцовымі ўладамі, а экскурсаводы могуць быць прыцягнутыя да адказнасці, выглядае ў дадзенай сытуацыі абсурдна".(Вацлаў Галімскі, Горадня)

 

А теперь кратко к сути дела. Обращаюсь к владельцам и редакторам туристических порталов Беларуси - не спустить это дело на тормозах, а помочь организовать туристическую общественность - чтобы добиться от городских властей официальных объяснений произошедшего.

Гродно, по целому ряду причин - самый репрессивный город в Беларуси. (Почему так сложилось - рассказывать долго, и эта тема выходит далеко за рамки тематики туристического портала). И в данном случае Гродно сыграл как бы роль "предохранительного клапана", который сорвало при первых признаках повышения "давления в туристическом котле".

Гродненский инцидент ярко высветил проблему подготовки экскурсоводов и проведения экскурсий в Беларуси. В этой системе - налицо четко выстроенная сверху донизу "вертикаль". Предполагается, что только "наверху" есть достаточно компетенций, знаний о культурно-историческом и природном потенциале страны, и для того чтобы получить не только подтверждение своей компетенции, но даже и сами знания, обладание которыми позволяет проводить экскурсии - необходимо получить ярлык "с самого верха". В такой системе координат практически нет места инициативам снизу, нет разделения компетенций, нет признания многоуровневости знаний и образов, являющихся предметов интерпретации экскурсовода.

Ведь в стране есть множество людей, способных рассказать не о стране в целом, а о каких-то "мелких и незначительных" аспектах её природы, истории и культуры. Иногда об одной улице. Или сельсовете. Или о рыбках, живущих в одной конкретной реке. Или о растениях (зверях), встречающихся на конкретной лесной тропе. И эту информацию они собирали самолично, заинтересованно, годами, вкладывая в это душу и сердце. И все они могут быть интересны какому-то определенному кругу "поклонников" - при условии, что информация об их знаниях будет распространяться свободно, а для признания их компетенции - пусть и носящей локальный или тематический характер - будут разработаны достаточно гибкие и реалистические процедуры. Если Министерство спорта и туризма не может охватить своими структурами сертификации даже областные города - ссылаясь при этом на экономические причины - вправе ли оно спрашивать "по гамбургскому счету" с краеведов-любителей, работников провинциальных музеев, школьных учителей за их якобы некомпетентность как экскурсоводов? Почему полномочия по сертификации экскурсоводов не делегированы общественным объединениям? почему не создана многоуровневая система обучения и проверки компетенций? Чтобы смог найти свою аудиторию экскурсовод, например, по гродненским привидениям, по тропам межвоенных контрабандистов, по редким растениям одного леса, по еврейским партизанским отрядам, по традиционным ремёслам компактного региона? Если это никому не интересно - то неумолимая рука рынка и сама свершит свой строгий суд. Но зачем же помогать ей дополнительно, требуя с претендентов на проведение экскурсий достаточно большой, по сравнению со средними доходами в стране (а особенно, с доходами от экскурсионной деятельности), платы - и времени, которое необходимо провести в столице, чтобы соблюсти все необходимые формальности?

Я надеюсь, что гродненские экскурсоводы, зарегистрированные и нет, не оставят попыток всё же провести разогнанный Фэст экскурсаводаў. Осмелюсь также пожелать им мужества и принципиальности, чтобы, как минимум, спросить фамилию и должность тех, кто анонимно запрещает им жить и дышать. И - всё же выйти на площадь с... конспектом экскурсии в кармане!

 

Александр Белый

P.S. Это хорошо, что применительно к данному материалу администрация портала озаботилась культурой дискуссии. Но на мой взгляд, эту же заботу вполне логично было бы приложить и к остальным материалам. Стоит ли радоваться, что злобные анонимные комментарии (большинство из которых принадлежит достаточно узкой группе лиц, видимо, уже не первый год) не модерируются, как видимо, потому что привлекают к сайту внимание читателей определённого сорта.

Но как же возможно расчищать авгиевы конюшни туристической отрасли РБ без открытой и принципиальной дискуссии? Которая несовместима с бравурной анонимностью и с привилегированным хамством!

https://www.traditionrolex.com/8