https://www.traditionrolex.com/8
<p>Августовский канал как трансграничный коридор набирает популярность у путешественников на яхтах, сообщили  в РУП «ГродноТурИнвест».</p>

Зарубежные туристы все чаще «приплывают» в Гродно. Совершить водное путешествие из Польши в Беларусь по историческому водному пути – Августовскому каналу  стало возможным после реконструкции канала, проведения работ по углублению его фарватера и обустройству сезонного речного пункта пропуска «ЛеснаяРудавка».

Начало беспрепятственному трансграничному движению на маломерных судах между Гродно и польским Августовом было положено в летнем сезоне 2014 года, после того как была завершена реконструкция шлюза с польской стороны. До этого сплавы по Августовскому каналу с пересечением границы в основном организовывались на байдарках.

Своеобразный промотур совершило руководство приграничного Подляского воеводства Польши, которое на малой моторной яхте прибыло на встречу с руководством Гродненской области. С тех пор в Гродно все чаще можно увидеть пришвартованную яхту.

Только РУП «ГродноТурИнвест» с тех пор организовало четыре таких тура для польских путешественников. Например, поездку совершили туристы из Гданьска. Они арендовали яхту в приграничном польском городе Августове, пересекли на ней границу, прошли по историческому водному пути и по руслу Немана, в том числе испытав, что представляет собой шлюзование, и причалили в Гродно. Туристическая организация обеспечила полное сопровождение гостям, начиная от получения визы и завершая помощью в прохождении реки в черте города, подготовкой экскурсионной программы. Также недавно в подобном путешествии побывали в Гродно еще четыре путешественника из польского Белостока. Они пришли сюда на паруснике «Наташа». Следующий визит польских туристов заказан на 4 августа.

Оптимальное путешествие из Августова в Гродно и обратно представляет собой недельный маршрут. Туристы проплывают 102 км по Августовскому каналу и 33 км по Неману в каждую сторону, по пути проходят пограничное и таможенное оформление в речном сезонном пункте пропуска «РудавкаЛесная», спускаются на Неман с помощью восстановленных шлюзов и после отдыха возвращаются обратно. В Гродно по желанию они могут воспользоваться экскурсионной программой, остановиться в гостинице либо ночевать на яхте.

Оформление в пункте пропуска быстрее всего проводится по заявкам туристических организаций (максимально за один час). Однако отправиться в путешествие туристы, обладающие визами, могут и самостоятельно. Для этого им нужно заранее (желательно минимум за 2 часа) предупредить пограничную службу. Инструкция о том, как это сделать, есть на сайтах пограничных комитетов либо в информационных пунктах по обе стороны границы.

Как сообщили в «ГродноТурИнвесте», пока возможностью пересечения водной границы между Беларусью и Польшей с туристической целью воспользовались лишь иностранцы, хотя и белорусы могут сделать это. Правда, для желающих яхту арендовать возможности предоставлены лишь на польской стороне – в Августове такую услугу готовы предложить три компании.

В прошлом году водную границу в сезонном речном пункте пропуска «ЛеснаяРудавка» пересекли более 170 человек.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8