https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Августовский канал 31 мая откроет летний туристический сезон праздником народного творчества. Об этом  сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Наталья Романович.</span></p>

Открытый региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» пройдет на шлюзе «Домбровка» и по традиции ознаменует начало рекреационного сезона, который в этом году несколько запаздывает из-за сырой и прохладной погоды.

Для гродненцев и туристов организаторы подготовили разнообразную программу. Она начнется после полудня и рассчитана на весь световой день. Гостей ждут концерты, игры для взрослых и детей, конкурсы, театрализованные постановки.

По уже сложившейся традиции старт празднику даст костюмированное театрализованное шествие учреждений культуры Гродненского района, которое завершится символическим спуском на воду красочного корабля, изготовленного из подручных средств.

В программе фестиваля также выставка-ярмарка изделий народных умельцев. Мастера отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра проведут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Для гостей состоится также выставка-ярмарка кулинарных изделий, пройдут концерты известных ансамблей и эстрадных исполнителей области. Будут организованы детская игровая площадка, выездная торговля.

На шлюзе откроется свыше 20 гостеприимных подворий различных учреждений культуры Гродненского района. Подворья будут состязаться в смотре-конкурсе на самую оригинальную идею и ее воплощение.

Завершится праздник танцевально-развлекательной программой с участием творческих коллективов клубных учреждений.

Открытый региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» проводится ежегодно с целью развития и укрепления культурных связей, популяризации народного творчества и традиций, отдыха на Августовском канале.

В августе рекреационный парк принимает еще один, уже международного значения, фестиваль — «Августовский канал в культуре трех народов». В летний период на белорусской части канала проходят многочисленные сплавы, спортивно-туристские и иные мероприятия. Со 2 мая здесь заработал сезонный речной пограничный пункт «Лесная  Рудавка», который позволяет пересекать белорусско-польскую границу организованным группам на водных средствах передвижения по предварительным заявкам. В настоящее время решаются вопросы организации на популярных участках канала сезонных пунктов проката, мест общепита и других объектов туристической инфраструктуры.

В стадии реализации на Августовском канале находится несколько более крупных проектов по созданию туристско-рекреационных комплексов и гостиниц.

Belta.by

https://www.traditionrolex.com/8