<p><strong><span style="line-height: 20.8px;">Белорусская железная дорога планирует изменить логистику перевозок пассажиров внутри страны, сообщил первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко.</span></strong></p>

«Мы планируем изменить логистику перевозок пассажиров в стране. Мы не такое большое государство территориально, чтобы возить вагонами, составленными из спальных. Сегодня, повышая скорости движения, мы будем активно внедрять новый моторовагонный подвижной состав с определенным уровнем комфорта, чтобы возить своих пассажиров, как это делается в Европе»,  отметил Андрей Кашко.

По его словам, сейчас по городским линиям курсирует шесть электропоездов компании «Штадлер», четыре поезда четырехвагонной составности в региональном сообщении бизнес-класса, шесть поездов в пятивагонной составности бизнес-класса. «Сегодня мы говорим о поставке еще двух поездов, один из них вчера начал свое курсирование на участке Гомель  Минск, это семивагонный поезд. Еще один такой поезд подготовлен, он тоже будет работать на гомельском направлении. В планах БЖД  приобретение современного моторовагонного подвижного состава»,  констатировал Андрей Кашко. 

belta.by