https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Не исключено, что на саммите "Восточного партнерства" (ВП), который планируется в Риге в мае, может быть парафировано соглашение между Беларусью и ЕС об облегчении визового режима. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бельгии, постоянный представитель при ЕС Андрей Евдоченко в интервью телеканалу <a href="http://tv.belta.by/program-ru/channel/140/" target="_blanc">"Беларусь 1"</a>, сообщает <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/politics?id=697056"><u><strong>БЕЛТА</strong></u></a>.</span></p>

"Если все хорошо сложится, я не вижу каких-то серьезных разногласий, которые, если не позволят подписать соглашение о визовой либерализации в мае 2015 года в Риге, то, по крайней мере, дадут возможность парафировать текст этого соглашения", - сказал посол.

Как сообщалось, ранее ЕС и Беларусь уже провели несколько раундов консультаций по этому вопросу. Комментируя для БЕЛТА этот переговорный процесс ранее, глава представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора не исключила, что в итоге шенгенские визы для белорусских граждан могут стать дешевле. "Упрощение визового режима может включать в себя удешевление "шенгена", изменятся требования к пакетам документов, станет больше категорий граждан, которые будут освобождены от визовых пошлин. Кроме того, возможно увеличение срока действия виз людям с хорошей визовой историей", - сказала Майра Мора.

Руководитель представительства отметила, что каждый этап переговоров приводит к конкретным результатам, но озвучивать позиции сторон и принятые договоренности пока еще нельзя. "После каждого раунда становится все меньше вопросов. Есть определенные проблемы, например, связанные с особенностями законодательства у каждой стороны, но они постепенно решаются. Итоги переговоров до принятия какого-то соглашения озвучивать нельзя. Это мировая практика", - пояснила она.

https://www.traditionrolex.com/8