<p>Март – месяц непонятный. Не то – уже весна, не то – еще зима…Погода особенного оптимизма не внушает, однако в воздухе все-таки появляются новые отчетливые нотки, говорящие о том, что зиму мы все-таки пережили. А значит – время развлекаться.</p>

Возможности для релакса как для жителей Беларуси, так и для заезжих гостей, безусловно, есть.

…Череда мартовских праздников была открыта в воскресенье 1 марта. В Минске прошли популярная ярмарка «Млын» и Большой модный маркет. В Бресте стартовала ХI Международная специализированная выставка «Мода, красота, здоровье», которая продлится до 3 марта.

Это мероприятия организовывают УП «Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».  Цель выставки-ярмарки – демонстрация и предпраздничная распродажа товаров и услуг в сфере моды, индустрии красоты, укрепления здоровья, спорта и туризма, оздоровления и профилактики заболеваний. В программе: показы новых коллекций одежды, мастер-классы по парикмахерскому искусству, информационно-образовательные мероприятия – лекции, семинары, тематические встречи.

Брестчан и гостей города ждут  в фойе кинотеатра «Беларусь» (ул. Советская, 62). Вход свободный.

Исключительно насыщенным станет март для любителей театрального искусства. В Минске пройдет VII Международный фестиваль театрального искусства «Панорама».  

Девиз фестиваля – «Театр без границ», потому у гостей фестиваля есть уникальная возможность посмотреть спектакли, различные по формату, жанру и режиссерскому решению, познакомиться с самыми передовыми явлениями театральной культуры.

Место проведения: Национальный академический театр им. Я. Купалы, г. Минск, ул.Энгельса, 7.

Международный фестиваль театров-батлеек пройдет  в восстановленной усадьбе Михаила Клеофаса Огинского Залесье в Сморгонском районе  в юбилейный год 250-летия знаменитого общественного и культурного деятеля, композитора Михаила Клеофаса Огинского. Он будет приурочен к Международному дню кукольных театров. На него пригласят театральные коллективы из Беларуси, Польши, Литвы. Это событие позволит привлечь внимание к сохранению и развитию батлеечных театров, стимулирует создание условий для их деятельности и творческой самореализации жителей разного возраста, считают инициаторы мероприятия.

9 февраля стартует открытый форум экспериментальных пластических театров «ПлаSтформа Минск».  Впервые он был проведен в Минске в 2013 году.  Инициаторами и организаторами выступили Вячеслав Иноземцев (пластический театр «ИнЖест», Минск), Александр Тебеньков (танцтеатр «Галерея», Гродно), Инна Асламова (группа Quadro, Гомель). Нынешний форум значительно расширит свои географические рамки. Его участниками станут коллективы из Беларуси, России, Польши, Швеции, Латвии, Литвы, Украины. Спектакли «ПлаSтформы» состоятся на 3-х сценах: в ДК культуры и спорта железнодорожников, Республиканском театре белорусской драматургии и ДК им. Н.Ф. Шарко. Событием форума станет Вечер танца буто, который пройдет 13 февраля на сцене РТБД. В рамках вечера зрители увидят буто-спектакль Human Project студии междисциплинарных искусств IDEA GNOSIS (Рига, Латвия), а также премьеру буто-перформанса Ирины Ануфриевой (Беларусь-Швеция) EMBERS. Откроет фестиваль спектакль пластического театра «Инжэст» «Доступ к телу». 10 февраля выступит Lubelski Teatr Tanca (Польша) со спектаклем The Stories that we never told и Танц-театр «Галерея» из Гродно со спектаклем «Кончетто Гроссо». 11 февраля белорусский театр танца «Каракули» покажет спектакль «Один в квадрате», а литовский Arts Printing House постановку Contemporary?.12 февраля любители пластики  увидит белорусско-украинский проект ID Dance Company «В четыре руки» и минский Skvo"s Dance Company со спектаклем «9 клеток».

И завершится это мартовское зрелищное пиршество для фанатов театра  в Могилеве, где 21-27 марта пройдет десятый юбилейный Международный молодежный театральный форум «М@рт-контакт».

Место проведения: Могилевский областной драматический театр, г. Могилев, ул. Первомайская, 7. Сотни актеров, режиссеров, театральных критиков и тысячи ценителей театра собираются в эти дни в Могилеве. На самом деле, здесь будет что посмотреть.

Государственный драматический театр «Приют комедианта» (г. Санкт-Петербург) покажет спектакль «Коварство и любовь».  Проект «The ТЕАТР» (г. Уфа) – спектакль  «Рыдания».  Театр «Пилес»  из  Клайпеды – постановку «Версаль». Театрально-концертное агентство RBgroup (г. Киев) – спектакль  «Кураж».  Драматический театр им. А. Венгерки (г. Белосток) познакомит белорусских зрителей со спектаклем «Шекспир».  В этом году организаторы фестиваля решили отказаться от профессионального жюри:  в качестве эксперимента подвести итоги форума разрешили молодым любителям театра. Запланирован показ 19 спектаклей из 10 стран мира: России, Украины, Беларуси, Польши, Литвы, Израиля, Германии, Эстонии, Армении и Кыргызстана.  Стоимость билетов будет варьироваться от  70 тыс. до 300 тыс. рублей.

Любители кино смогут посетить такое мероприятие, как Третий открытый молодежный фестиваль короткометражного кино «Кальварийские Бобры», который  пройдет в Белорусском государственном университете 5 марта. Мероприятие приурочено к празднованию шестнадцатилетия факультета философии и социальных наук БГУ.

 Первые «Кальварийские Бобры» состоялись в 2012 году и на тот момент являлись единственным подобным событием в рамках БГУ. Фестиваль прошел с успехом, и с тех пор «Кальварийские Бобры» стали доброй традицией, а бобр превратился в своеобразный символ студенческого кинематографа. Сегодня в мероприятии принимают участие не только студенты БГУ, но и других университетов Минска.  В рамках фестиваля будут демонстрироваться короткометражные фильмы (более 10 киноработ), а также пройдут розыгрыши и будут вручаться подарки. Специальными гостями мероприятия станут исполнительница Полина Республика и группа HURMA.  Победители получат призы и фирменные гравированные статуэтки фестиваля.

Адрес: ул. Кальварийская, 9 (актовый зал). Начало: в 19.00.

Тем, кому небезразличны фольклорные праздники,  21 марта  нужно отправиться на  усадьбу  «На Заречной улице», где  организуется  славянский обрядовый праздник «Комоедица». Далеко не все люди помнят, а некоторые вовсе не знают о том, что веселая Масленица – это не только празднование встречи с долгожданной весной. И уж совсем мало людей могут знать, что Масленица прежде носила название Комоедица и была посвящена наступлению весеннего равноденствия. А весеннее равноденствие является одним из четырех самых главных праздников в году  древних языческих предков.

Реконструкцию обряда проводят клубы ВИР «Железный желудь» и «Перунова кола». В программе – угощение горячими блинами, пирогами с курагой, овсяным киселем и травяным чаем: все эти блюда приготовлены по старинным белорусским рецептам. Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, пообщаться  с ремесленниками, приобрести  сувенирную продукцию, потанцевать у костра и поводить хороводы. Кульминацией станет обряд проводов Зимы, сжигание куклы Марены, пробуждение Медведя (Кома). Кроме того, зрители увидят показательные  выступления воинов (клуб военно-исторической реконструкции).

В Минске следует посетить  всемирную выставку изобретений Леонардо да Винчи. Экспозиция «Изобретения да Винчи» будет открыта в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 1 марта 2015 года. На выставке будут представлены не только самые известные рукописи да Винчи и его заметки по анатомии, но также есть секция, посвященная картинам в формате 3D: «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек» – и единственной скульптуре художника «Лошадь Сфорца».

Выставка будет работать ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 19:00.

Стоимость в будние дни для детей – 70 000 рублей, для взрослых – 90 000, в выходные дни для детей – 80 000, для взрослых – 100 000, для студентов – 80 000. Льготный билет для пенсионеров, ветеранов, инвалидов стоит 60 000, а детям до 5 лет – вход бесплатный.

Не оставит март без развлечений и любителей спорта. 6 и 7 марта в столичном Дворце спорта пройдет юбилейный  45-й Международный турнир категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Ожидается присутствие представителей 26 стран и участие более 300 спортсменов. Крупнейшие борцовские державы привезут в Минск первые номера своих сборных. Борьба за медали пойдет в восьми весовых категориях у мужчин и восьми категориях у женщин.

Несмотря на все вышеперечисленные события, центральным праздником марта остается Международный женский день – 8 марта. Со временем уже никто не вспоминает гендерную и социальную подоплеку этого дня, не вспоминает про Клару Цеткин и Розу Люксембург, хотя, по идее, должны бы. Единственный день в году, когда все без исключения мамы, бабушки, сестры, жены, невесты, тещи, свекрови, одноклассницы, одногруппницы, сотрудницы и прочая получают цветочки разного калибра и свежести и подарки. Что не может не радовать. Для того, чтобы подарки сделать самим себе, с 3 до 23 марта во Дворце искусств (ул.Козлова,3) с 10.00 до 19.00 будет проходить «Весенняя ярмарка-распродажа. Товары для женщин».