https://www.traditionrolex.com/8
<p>Апрель – замечательный месяц, чрезвычайно богатый на самые разнообразные события. Активная жизнь для тех, кто не любит сидеть дома, а предпочитает разнообразные развлечения, начнется прямо с 1 числа.</p>

С 1 по 4 апреля в Минске пройдет  самая популярная мужская выставка страны «Охота и рыболовство. Весна-2015». По традиции здесь собираются все поклонники активного образа жизни и отдыха на природе.  Как и обычно,  в выставочном павильоне «БелЭкспо» на ул. Я.Купалы, 27, будет представлено все, что необходимо охотникам и рыболовам. По статистике прошлых лет, ежегодно весенняя выставка привлекает  не менее ста тысяч посетителей.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) - интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.  В Россию праздник добрался  в XIX веке, и идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе -  орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации - так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему - летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или День смеха - это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - это тайна, покрытая мраком. Одну из версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Самая распространенная шутка в этот день: «У вас вся спина белая!»

5 апреля – православные отмечают Вход Господень в Иерусалим - Вербное (или Пальмовое) воскресенье. 

Праздник Вербного воскресенья — один из значимых в православной церкви. Иудеи хлестали пальмовыми ветвями Иисуса при его ходе в Иерусалим. Для Беларуси символом праздника являются веточки вербы, отсюда и названия - Вербное воскресенье. В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу. Празднуется этот день в последнее воскресенье до окончания великого поста, до Пасхи. В честь праздника разрешается употреблять рыбные блюда, многие по старинки варят кашу, добавляя вербные сережки.

5 апреля католики празднуют Пасху – один из наиболее значимых религиозных праздников в году. Православные отмечают Пасху 12 апреля. 

18-я международная весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых-2015» пройдет  8-11 апреля.

Ярмарка собирает представителей турбизнеса из многих стран мира, а также посетителей, которые подбирают себе варианты летнего отдыха.  В рамках выставки проходят презентации, «круглые столы», встречи, мастер-классы.

Место проведения: г. Минск, ул. Я.Купалы, 27,  НВЦ «Белэкспо».

Любителям спорта предлагается посетить несколько интересных спортивных мероприятий. Одно из наиболее значимых: XI чемпионат мира по футзалу. Он пройдет в Беларуси с 17 по 25 апреля.

Пять городов (Минск, Брест, Пинск, Борисов и Молодечно) примут в общей сложности 32 матча. Соперниками белорусов по группе «А» стали сборные Уругвая, Бразилии и Австралии. Матчи состоятся на следующих площадках: Минск – Дворец спорта и «Минск-Арена», Брест – универсальный спортивный комплекс «Виктория», Пинск – спорткомплекс Полесского государственного университета,  Борисов – физкультурно-оздоровительный центр, Молодечно – спортивный зал Ледового дворца.

Цена билетов на матчи в Бресте колеблется от 50 до 90 тысяч рублей. Билеты на групповой этап в Пинске стоят 99 тысяч, Молодечно продает их по цене 50 тысяч рублей. Цена билета на матч-открытие Беларусь-Бразилия составляет от 60 до 110 тысяч рублей.

Организаторы сообщают, что продолжается также продажа абонементов: «Хочу на Беларусь», «Хочу на Беларусь в финале» и «Хочу на все». Сертификаты дают возможность посетить 5, 11 и 15 матчей чемпионата соответственно со скидками от 10% до 20%.

Четвертый международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Cinema Perpetuum Mobile» 2015 пройдет с 10 по 19 апреля  в Минске.  В 2014 году фестиваль прошел в Минске и других городах Беларуси и мира: в киномарафоне участвовали фильмы более чем из 40 государств. В 2015 году на фестиваль было прислано около 1000 фильмов из более чем 30 стран мира. Ежегодный международный фестиваль короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile ? некоммерческое культурное мероприятие, которое нацелено на:  продвижение независимого авторского кинематографа, поиск новых форм и решений в киноискусстве,  содействию культурному разнообразию в кино и развитию и укреплению связей между кинематографистами и кинематографическими сообществами в Беларуси по всему миру.

С 22 по 25 апреля 2015 года в  Минске проводится XX Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2015». Организаторами этого мероприятия  являются Министерство связи и информатизации  и Министерство информации Республики Беларусь. Выставка ТИБО традиционно с 1994 года привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий, ПО для ИТ отрасли Беларуси и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии.

Международный день Земли - 22 апреля. Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. прекрасная традиция - сажать деревья в этот день. Праздник День Земли направлен на объединение людей в общем для всех деле - защита нашей планеты, лесов, полей, водных объектов, животного мира.

23-26 апреля пройдет XVI Международная выставка-ярмарка «Брест. Содружество-2015». Брестский инвестиционный форум

На форуме будут представлены инвестиционная политика и приоритеты развития Брестчины, пройдут презентации экономического потенциала регионов области. Цель  форума -  установление диалога между деловыми кругами. Будут представлены инвестиционные проекты в сфере пищевой промышленности, инновационных технологий, инфраструктуры, развития регионов и свободных экономических зон, рассмотрены вопросы инвестиционного сотрудничества, эффективного развития партнерских связей, установления новых контактов, будет организована контактно-кооперационная биржа для подписания протоколов, договоров и планов мероприятий по сотрудничеству.

Место проведения: г. Брест

С 14 по 17 апреля в столице, на пр-т Победителей, 20/2, в футбольном манеже пройдет выставка HoReCa. Это обновленная концепция известной в Беларуси  ярмарки  BISTRO,  которая  ежегодно  проводилась с 1992 года, и была отмечена знаком качества Международного Союза Выставок и Ярмарок СНГ и стран Балтии. Концепция выставки  базируется  на    ключевых направлениях  сегмента HoReCa. RetailTech: салон «Ресторанное дело», салон «Продукты. Сырье», салон «Чай. Кофе», салон «RetailTech» и салон «Мир Отеля».

С 24 по 26 апреля  в Минске будет проходить  Международный творческий фестиваль детей и молодежи «Скрыжаваннi. Мiнск», на котором свои таланты смогут продемонстрировать дети практически всех возрастов и в самых разнообразных областях, связанных с творчеством.

https://www.traditionrolex.com/8