<p>Авиакомпания «Белавиа» с переходом на зимнее расписание полетов (с 25 октября) увеличила частоту рейсов в Алматы (Казахстан).</p>

Об этом  сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игорь Чергинец. «В зимнем расписании добавлена еще одна частота в Алматы, потому что по этому маршруту отмечается значительный транзитный поток. Теперь наши самолеты летают в казахстанский город три раза в неделю»,  отметил замглавы авиакомпании.

Рейсы в Алматы выполняются на вместительных Boeing 737-800, рассчитанных на 189 кресел. «Белавиа» открыла авиасообщение между Минском и Алматы 29 апреля. Открытие рейса стало возможным благодаря приобретению в лизинг двух воздушных судов Boeing 737-800 нового поколения с увеличенной дальностью полета и большей вместительностью по сравнению с другими рейсами компании.

Кроме того, Игорь Чергинец рассказал, что «Белавиа» этой зимой будет летать в Астану ежедневно, так же как и летом. Ранее в зимнем сезоне частоту рейсов в этот город сокращали. Зимнее расписание, на которое, помимо «Белавиа», перешел и Национальный аэропорт Минск, будет действовать до последнего воскресенья марта 2016 года.

«Белавиа» является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997 года «Белавиа»  действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го  член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Прирост пассажирских перевозок авиакомпании по итогам восьми месяцев текущего года составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
http://www.belta.by