https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Гражданам Беларуси перед поездкой в Польшу на автомобиле необходимо проверить VIN номер и другие элементы, связанные с идентификацией автомобиля, чтобы при пересечении границы не возникало проблем. Об этом сообщили <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/society/Belorusam-pri-vyezde-v-Polshu-na-avtomobile-tselesoobrazno-proverit-ego-VIN-nomer---genkonsulstvo_i_705127.html">БЕЛТА</a> в генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.</span></p>

По словам дипломатов, в последнее время участились случаи обращения в генконсульство белорусских граждан с просьбами о помощи в возврате их автомобилей, задержанных польскими властями.

Проблема заключается в том, что при пересечении границы на погранпереходах (чаще всего это «Бобровники»
–«Берестовица» и ««Кузница–«Брузги») в ходе контроля автомобилей на предмет угона при возникновении малейших подозрений граждане Беларуси и их автомобили задерживаются. После составления протокола белорусов отпускают, а автомобили передают в полицию для проверки. При проверке, например, на действительность VIN номера польской полицией проводятся экспертизы, направляются запросы на заводы-изготовители, в страны  инициаторы розыска и т.д. В результате процедура проверки растягивается на месяцы.

https://www.traditionrolex.com/8