https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>На днях из рекламного тура по анталийскому побережью вернулась группа белорусских турагентов. Вместе с туроператором «АэроБелСервис» средиземноморские курорты Турции изучали представители 15 минских туркомпаний. Свежими турецкими впечатлениями с </strong><strong>TIO.</strong><strong>BY поделилась Ольга Юхневич («АэроБелСервис»).</strong></p>

 Ольга, расскажите, что вы посетили. Как обстановка на курортах? Есть ли туристы?

 Мы проехали по всему анталийскому побережью, познакомились с отельной базой Аланьи, Сиде, Белека, Антальи и Кемера. Еще до поездки у меня не было вопросов: стоит туда лететь и отправлять туристов, а общение с представителями турецких отелей и привычная комфортная атмосфера на всех курортах окончательно развеяли все сомнения. В Турции все хорошо! В целом могу сказать, что в Турции все еще лучше, чем я представляла себе до инфотура. Конечно, отсутствие российских туристов заметно и несколько непривычно. И это прекрасная возможность отдохнуть в популярных «русских» отелях без пугающего спокойных белорусов «тагила». Но при этом туристы в отелях все равно есть, магазинчики и кафе открыты, солнце светит и жизнь продолжается.

Да и с российскими туристами не все так плохо. Так, вместе с белорусским самолетом паспортный контроль в аэропорту Антальи проходили пассажиры российского рейса, прилетевшего из аэропорта Внуково (Москва). То есть регулярные рейсы по-прежнему  доступны, и, судя по количеству людей в очереди, проблем с загрузкой у них нет. Но, конечно, данный поток нельзя сравнить с объемами чартерных перевозок. Поэтому если в отелях Аланьи, Сиде и Белека отсутствие россиян еще не так бросается в глаза – там всегда отдыхало довольно много европейцев, то в Кемере (любимом регионе и россиян, и белорусов) малое количество русскоязычных туристов, к сожалению, заметно. Но еще раз отмечу: никакой катастрофы в этом нет. Да, отели начинают сезон несколько позже обычного, но такой ситуации, что гостиницы стоят «заколоченные досками», все тихо, и только ветер гуляет по пустым улицам (туристы всерьез об этом спрашивают), здесь нет. Мы проехались по всем курортам, побывали в отелях, погуляли по улицам – везде все работает, как обычно: клубы, магазины, мелкие лавочки, кафе, рестораны.

Улица в Сиде

 Поменялась ли атмосфера на курортах? Не наблюдается ли какой-то агрессии к русскоязычным туристам?

 Атмосфера – как обычно, расслабленная и дружелюбная. Какой-либо настороженности, озлобленности, не говоря уже об агрессии, я не заметила вообще. Что гиды, что продавцы, что официанты – улыбчивые, радушные, приятные. В целом надо отметить, что в Турции вообще отсутствует какая-либо антироссийская пропаганда: мы смотрели местные новости – этот вопрос там никак не обостряется, никто не нагнетает обстановку (в отличие от русскоязычных каналов). Всем туристам здесь очень рады, а на политику никто не обращает внимания. Что касается безопасности на курортах, то никаких перемен я не заметила. На курортах все спокойно и по-курортному неторопливо, как обычно. Какой-то напряженности нет. Конечно, безопасности сейчас нельзя гарантировать ни в одной стране мира, но что касается Турции, то я сама с удовольствием съездила бы еще раз, а также без проблем отправила бы на отдых свою семью или друзей.

 Сейчас мы видим, что турецкие отели охотно идут на уступки: туры на май можно приобрести по отличным ценам. Будет ли стоимость еще снижаться? Или это уже предел?

 Конечно, в этом сезоне турецкие цены более чем приятные. Но я думаю, что дальнейшего спада уже не будет. Почему? Во-первых, потому, что турецкие отельеры активно осваивают новые рынки. Уже заметно большее присутствие туристов из прибалтийских стран, Украины, Молдовы, Казахстана да и самой Турции. Турки действительно начинают переориентироваться на собственный, внутренний рынок. И если раньше граждане Турции практически и не отдыхали в своей стране, то в этом сезоне ситуация изменится. Естественно, для отельеров этот сезон – определенное испытание, но исходя из того, что мы видели, отели не будут стоять пустыми. Да, не будет продаж в мае на сентябрь, не будет ранних «стопов», но отели все равно загрузятся.

Сезон потихонечку стартует, уже пошли первые фотографии с пляжей, в соцсетях стали появляться восторженные отзывы о весенней Турции, а сарафанное радио, как известно, работает лучше любой рекламы. Так, в нашей компании спрос на майские туры в Турцию заметно вырос буквально за последние несколько дней, то есть когда стали возвращаться первые туристы из Антальи. На некоторые майские вылеты даже пришлось добавить мест (поставить более вместительный самолет). Учитывая все это, никаких предпосылок для дальнейшего снижения стоимости на туры я не вижу. Кроме того, будем откровенны: Турцию не заменит ни Греция, ни Испания, ни Болгария. Многие пытаются найти Турцию в других странах, но это невозможно. Поэтому сезону в Турции однозначно быть!

 Еще один момент, который беспокоит туристов: не снизится ли вместе с ценой и качество обслуживания?

 Во время осмотра отелей мы старались не только осматривать номера и бассейны, но и общаться с отдыхающими. Никаких жалоб на выбор блюд или на отсутствие развлечений я не услышала. Например, мы заезжали в популярный отель Grand Mir’аmor 4* (его хорошо знают наши туристы, и он сейчас предлагает весьма приятные цены), разговаривали с отдыхающими: говорят – отличный отдых. Еда – вкусная, персонал – замечательный. Это обычная «четверка». В «пятерках», где мы останавливались, тем более было все на уровне. Например, в Amara Dolce Vita 5* кормят как всегда великолепно!

 Ну и о погоде…

 В этом году весна в Турции просто отличная. Тепло и солнечно. Что касается температуры воды, то в Аланье и Сиде море теплое, в Кемере – чуть посвежее, но купаться можно уже везде. Все участники нашего инфотура вдоволь наплавались и успели загореть в свободное время.

https://www.traditionrolex.com/8