https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Белорусские туристы не отказываются от поездок во Францию. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА представители компаний, которые организуют туристические поездки в эту страну.</strong></p>

Как рассказала заместитель директора компании «Внешинтурист» Ольга Маковская, ближайшее отправление туристской группы во Францию запланировано на 21 ноября. «Группа на эту дату полностью сформирована. К этому времени поступило 5-6 звонков от туристов, которые интересовались, состоится ли поездка. Отказов от путевок пока не было»,  пояснила она.

«Наша компания как туроператор не видит предпосылок, чтобы отменить тур и не отправлять группу. Но в то же время у туриста, если он чувствует себя некомфортно или опасается чего-то, есть право отказаться от поездки. Мы этому не препятствуем, но, думаю, вряд ли стоит ожидать таких случаев. В течение этой недели мы будем забирать из французского посольства паспорта с визами, т.е. как минимум деньги на консульский сбор уже потрачены, посольство их не сможет вернуть. К тому же забронированы места в гостиницах, поэтому при отказе турфирма может удержать фактически понесенные расходы»,  добавила Ольга Маковская. Что касается рождественских и новогодних туров в Париж, то обращений от покупателей таких путевок пока не поступало.

Директор туркомпании «Панда Трэвел» Дарья Демидович также сообщила, что туристы пока не обращались с просьбой аннулировать тур или перенести его на другую дату. «Сейчас туристов, которые купили бы путевку у нашей компании, во Франции нет, ноябрь  традиционное время спада по поездкам за рубеж в целом и по турам в Париж в частности. Причин для аннуляции поездки туристом в одностороннем порядке нет, но мы всегда индивидуально подходим к каждому. К сожалению, нештатная ситуация может произойти в любой стране и в любое время, предугадать это сложно»,  отметила она.

При этом директор туркомпании обратила внимание, что после серии терактов закрыты практически все крупные туристические достопримечательности в Париже и окрестностях. Так, по сообщениям информагентств, для туристов закрыты Эйфелева башня, Лувр, музей Орсе, другие музеи, концертные залы. «Что касается обеспечения безопасности, то, по нашим наблюдениям, французская полиция всегда действовала профессионально, думаю, после усиления мер безопасности никакой паники быть не должно»,  добавила Дарья Демидович.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. По последним данным, жертвами трагедии стали 132 человека, более 300 ранены. Больше всего человек погибло в концертном зале «Батаклан», где террористы открыли огонь по зрителям. Взрывы также прозвучали возле одного из ресторанов и стадиона, где шел футбольный матч между Францией и Германией.
www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8