<p>Трудолюбивая Лошадь уступает место Козе. На самом деле, говорят, что 2015  вступит в свои права  23 января – и будет годом не только козы, но и козлов, баранов, овечек…</p>

 …Иду в посленовогодние дни из магазина, а самый популярный во дворе переход перегорожен машиной. «Вот козел», – комментирует кто-то за моей спиной. Недавно еду в троллейбусе. Заходит старушка, молодая девушка уступает ей место. Но на свободное сиденье тут же плюхается парень. «Вот козел!» – единодушно выносит приговор коллектив троллейбуса. Слово «козел» стало нарицательным и для водителей, которые небезопасно обгоняют или подрезают на дороге. Те, кто принимают публичные непопулярные решения,  разумеется, козлы! В общем, никаких приятных ассоциаций с этим животным ни у кого не возникает. А тут – на тебе – наступает время козлов, которое охватит все сферы жизни. В том числе и нашу любимую, туристическую.

Год Лошади, впрочем, тоже особенно не порадовал, принес многочисленные катаклизмы, перевернув в ног на голову все, казалось бы, незыблемые устои. Ко дну пошли такие монстры турбизнеса, о  слабости которых и в дурном сне не подумалось бы. Резонанс от этих падений распространился и на наш, отечественный туррынок, а иначе в нашем глобалистическом мире и быть не могло! Серьезный удар нанесли и события двадцатых чисел декабря. Именно в этот день, 19 декабря, я находилась в Польше – участники семинара Нацагентства, возвращаясь из Словакии, заглянули (а как же без этого!) в популярный супермаркет «Ашан». Предполагался некий шопинг – у кого планы намечались грандиозные, у кого (у меня, например) очень скромные. Для старта поменяв 50 долларов, я отправилась эти планы осуществлять. И тут с родины поступили любопытные новости о валютных пертурбациях. Поэтому пришлось умерить свои и без того ограниченные аппетиты и валюту больше не тратить. Наверное, многие жители страны, являясь потенциальными туристами, тоже решили приберечь свои родные баксы  и в путешествия не поехать, потому что уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет.

Астрологи утверждают, что  год Козы тоже не покажется ни для кого простым, а скорее наоборот – будет очень бурным и непредсказуемым. По их предсказаниям, людям придется научиться эффективно чередовать работу и  отдых. Как именно это сделать – не объясняется. Придется выкручиваться самим… Предполагаются споры, ссоры, борьба за первенство и власть, военные конфликты и всяческие «бодания», присущие козлам и баранам, да и  прочие неприятные вещи. Баранов и овец положено стричь – похоже, этот «постриг» грозит всем нам. Увеличиваются различные платежи – подорожает проезд и услуги ЖКХ, хотя какие там услуги, смех один! Но есть и хорошие новости. Коза (и козел!) – очень активное животное, странник по природе.  Поэтому, скорее всего, популярны будут походы, активный туризм, путешествия по экологическим тропам, агротуризм. А для тех, кто не любит уезжать далеко, остается отдых на даче, прогулки по лесу за грибами и ягодами… В общем, теплится надежда, что хоть как-то, но туризм будет развиваться. Если, конечно, козлизм не станет всеобщей философией, а у народа будет водиться «капуста».