https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Трагедия, произошедшая с туристами, возвращавшимися из египетского отпуска самолетом авиакомпании «Когалымавиа», безусловно, повлияла на весь туристический рынок. Так, по оценкам российского Союза туриндустрии продажи туров в Египет просели на 30</strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong>50%. А как отреагировали на катастрофу белорусские туристы? </strong></p>

Фиксируют ли туркомпании отказы от путевок? Сотрудничал ли белорусский туррынок с оператором «Бриско»? Об этом TIO.BY спросил директора компании AnyWay Travel Олесю Антаневич.

 Олеся, как повлияла авиакатастрофа российского лайнера в Египте на осенние продажи туров?

– Естественно, эта страшная трагедия потрясла каждого из нас. Поэтому, говоря сейчас о турах в Египет, так или иначе мы все равно касаемся этой темы. При этом надо отметить, что от запланированного отпуска и забронированных туров никто из наших клиентов пока не отказался. Да, туристы звонят, спрашивают, обсуждают детали вылетов, но все относятся к происходящему с пониманием. Например, гораздо больше сейчас стали интересоваться вылетами из Минска. В основном в первую очередь спрашивают именно рейсы из белорусской столицы: вылеты из Москвы или Киева теперь отошли на второй план.

 Каков в этом сезоне в принципе спрос на Египет? Что с ценами?

– В целом ситуация со спросом достаточно спокойная. Учитывая все реалии сезона, экономический кризис и прочее, Египет не выглядит хуже или лучше других. Осенью это направление всегда было достаточно востребованным, есть спрос на него и сейчас.  Что касается цен, то в этом году как Tez Tour, так и «Библио-Глобус» предложили белорусскому рынку весьма демократичные по стоимости турпакеты. В итоге минские чартеры обоих туроператоров летают заполненными практически на 100%. 

 Работал ли наш белорусский рынок с туроператором «Бриско»?

– Мне кажется, что если кто-то и работал, то это – единицы. Возможно, какое-то минимальное количество компаний. Насколько я знаю, у «Бриско» – новая, немного непривычная для нас, система бронирования. Кстати, за день до трагедии с самолетом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург в отеле Crowne Plaza Minsk проходила презентация этого туроператора. Представители «Бриско» подробно рассказали про свои направления, и в том числе – представили своего перевозчика «Когалымавиа» и бренд Metrojet…

 Интересуются ли туристы тем, на самолетах какой авиакомпании они полетят на отдых?

– Да, сейчас туристы практически всегда спрашивают, кто будет обслуживать их рейс. Это касается не только вылетов в Египет, но и перелетов в другие страны. И если с Минском все понятно, то к выбору перевозчика из Москвы или Киева (а осенняя экзотика стартует чаще всего оттуда), туристы стали подходить более внимательно.

 Спасибо за беседу!

https://www.traditionrolex.com/8