<p><strong>Туристический сервис <a href="http://travel.ru" target="_blank">Travel.ru</a> составил рейтинг самых любимых туристами ресторанов национальной кухни стран СНГ. В рейтинг вошли кафе и рестораны, предлагающие недорогие блюда национальной кухни. Обед в таком заведении обойдется в среднем в 300 рублей. Рейтинг составлен по данным отзывов в интернете и пользователей сервиса Travel.ru. В него вошли столичные рестораны в России, Казахстане, Беларуси и Армении.</strong></p>
Топ-5 любимых туристами недорогих кафе и ресторанов национальной кухни стран СНГ составляют «Тайказан» (Астана и Алма-Ата), «Тубэтэй» (Казань), «Васильки» (Минск и Витебск), «Теремок» (Москва и Санкт-Петербург) и «Карас» (Ереван).

1. «Тайказан» (Казахстан)
Домашняя кухня, быстрый сервис и невысокие цены являются главными преимуществами ресторанов и кафе «Тайказан», предлагающих восточные и интернациональные блюда. В сеть «Тайказан» входит более десяти заведений в Астане, Алма-Ате, Актобе и Щучинске (курорт Боровое). Список популярных блюд включает лагман, манты, «казан кебаб» (жареная баранина) и «горячая фунчоза». В «Тайказане» работает кулинария.

2. «Тубэтэй» (Татарстан)
В сеть быстрого питания «Тубэтэй» входят заведения в Казани, Нижнекамске и Болгаре. Стилизованные под тюбетейку, киоски «Тубэтэй» предлагают национальную татарскую выпечку из халяльных продуктов, включая треугольник (эчпочмак), кыстыбый, элеш, губадия, чак-чак, баурсак и татарский чай. «Тубэтэй» также организует доставку выпечки и пирогов на заказ и предлагает франшизу. Популярности «Тубэтэй» сильно способствовало то, что сеть выступила официальным партнером чемпионата мира по водным видам спорта в Казани летом 2015 года.

3. «Васильки» (Беларусь)
В сети ресторанов народной кухни «Васильки», расположенных в Минске и Витебске, предлагают белорусские и народные блюда  поливку грибную, домашнюю солянку, драники, картофельную бабку с рулькой в горшочке, зразы куриные и яблочный пирог. Интерьер ресторанов «Васильки» стилизован под деревенскую хату, а для детей есть детское меню.

4. «Теремок» (Россия)
В сеть «Теремок» входит более 240 точек быстрого питания в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тюмени и Сургуте. «Теремок» привлекает посетителей низкими ценами и разнообразием домашней кухни. В меню заведений есть блины с сытными и сладкими начинками, каши, супы, пельмени, сырники, котлеты с гарниром и детские обеды. Возможна доставка блюд на дом.

5. «Карас» (Армения)
В сеть национального питания «Карас» входит более десяти точек в Ереване и Цахкадзоре. В меню ресторана присутствуют блюда армянской и кавказской кухни  хачапури, шашлык, микс-супы, хашлама из баранины, долма из виноградных листьев и детские блюда. Есть доставка еды на дом.