<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Белорусско-французский художественный вернисаж "Лодки в цветах" состоялся в Париже, сообщили корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Belorussko-frantsuzskij-vernisazh-Lodki-v-tsvetah-sostojalsja-v-Parizhe_i_701362.html"><u>БЕЛТА </u></a>в <a href="http://france.mfa.gov.by/be/embassy/news/ab19f6c32ade5b65.html">посольстве Беларуси во Франции</a>.</span></p>

Мероприятие прошло в парижском порту Сюффрен на берегу Сены в рамках Дней белоруской культуры во Франции и под патронатом белорусской дипмиссии. Одним из главных организаторов вернисажа, который был проведен на борту туристического судна, выступила проживающая во Франции уроженка Беларуси Лариса Нури-Шакинко. Она художник и дизайнер, архитектор и колорист, автор книг об истории, культуре и символике цвета.

Состоялась выставка картин Ларисы Нури-Шакинко, а также были представлены коллекции женских платьев кутюрье Жан-Мари Пюжоля. Эта коллекция создана совместно с Ларисой Нури-Шакинко в стиле тактильной живописи, передающей различные ощущения цвета и отражающей вдохновившие художника течения моды, живописи, художественной литературы.

На мероприятии присутствовало около ста гостей. К ним с приветственными словами обратились генеральный директор компании туристических речных судов "Лодки Парижа" Фредерик Авьерино и советник посольства Беларуси Алексей Панферов. В ходе вернисажа гостям вечера были представлены туристические возможности Республики Беларусь.

В адрес кутюрье Жан-Мари Пюжоля, которому в день проведения вернисажа исполнилось 77 лет, звучали поздравления.

Уже стало традицией участие посольства в мероприятиях, организуемых совместно с представителями белорусской диаспоры по популяризации Беларуси, ее туристических возможностей и культуры во Франции.