https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: justify;">Польские таможенники будут тщательней проверять документы на электронные товары. Таким образом польские власти хотят ограничить возможности мошенничества белорусов и поляков по возврату TaxFree, сообщает <a href="http://www.015.by/news/735097"><u><strong>015.by.</strong></u></a></p>

- Тщательный досмотр будет направлен на выявление преступных групп, связанных с мошенничеством и незаконным возвратом VAT. Действия сотрудников таможни не должны пугать туристов, - рассказала пресс-секретарь Управления контроля финансовой деятельности в Белостоке Изабелла Гловаска. - Управление финансового контроля в настоящее время ведет более чем 1,5 тысячи уголовных дел, связанных с покупкой-продажей электроники. Мы оцениваем нанесенный ущерб в 3,5 млрд польских злотых (примерно 960 млн долларов - прим. ред.).

Мероприятия проводятся под кодовым названием "Яблочко" и направлены на детальный досмотр экспортных документов на возврат налога и осмотр электронных товаров, вывозимых с территории Польши. 

Стандартная схема мошенничества заключается в том, что местные жители вступают в сговор с туристами из Беларуси или Украины по покупкам дорогостоящего товара в Польше. Позже электронные товары, якобы, вывозится из Польши по системе TaxFree. На самом деле из страны ничего не вывозится, либо вывозятся оригинальные коробки, в которые упакована старая дешевая техника. Сама «покупка на VAT», в это время, либо продается повторно в Польше, либо покупается мошенниками со скидкой 23%. Туристы же, которые вывозят "дорогую технику", по возвращении возвращают 23% от стоимость покупки из магазина, а фактически - из казны государства. 

Во время контрольных мероприятий будет повышенна деятельность польских служб: налоговый контроль, пограничные и таможенные службы.

https://www.traditionrolex.com/8