https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В Полыковичах под Могилевом нашли остатки панской усадьбы середины ХІХ века. Открытию помогла буря, которая накануне бушевала в регионе.</strong></p>

После урагана и большого дождя на лесном склоне оголились фундаменты старинной усадьбы панов Любомирских. Об этом сообщили местные жители. Сейчас археологи из Могилевского государственного университета им. А. Кулешова и их помощники из средней школы № 34 проводят первичный осмотр.

 Здесь стоял очень красивый особняк, и всюду вокруг  артефакты ХІХ и начала ХХ века,  рассказал в интервью телерадиокомпании «Могилев» историк и археолог Игорь Марзалюк.  Но, к сожалению, здесь сразу появились те, кому хочется выкопать все, что хорошо продается, – «черные копатели».

Археологи не исключают, что в этом месте могли найти столовое серебро или другие ценности. Потому что и теперешние находки свидетельствуют о том, что панская усадьба была богатой, и Любомирские жили на широкую ногу. Теперь археологи собирают каждый черепок и осколки изразцов, которые представляют ценность для исторической науки. Стационарные раскопки начнутся позже, после расчистки территории.

mogilevnews.by

https://www.traditionrolex.com/8