https://www.traditionrolex.com/8
<p>В минувшую пятницу, 27 июня, в столице состоялась презентация Сербии, на которой турагентам рассказали о возможностях организации туров в Белград, а также представили горнолыжный курорт Копаоник. Организатором мероприятия выступила Туристическая организация Сербии и Посольство Республики Сербия в РБ при поддержке туристических компаний «ВЛП» и «ТрансаэроТурс».</p>

На презентации присутствовал посол Республики Сербия в Беларуси Велько Ковачевич, отметивший, что сотрудничество между Беларусью и Сербией пока не достигло своей наивысшей точки. В посольстве заинтересованы в том, чтобы сделать все возможное для его дальнейшего развития, в том числе и посредством интенсификации партнерства в сфере туризма.

Ольга Стоянович, представитель Туристической организации Сербии, рассказала о возможностях страны как туристической дестинации. Сербия – это страна, в которой для белорусских туристов нет языкового барьера и виз, зато есть возможность летать в Белград регулярным прямым авиарейсом «Белавиа» по понедельникам и четвергам. Это дает прекрасную возможность организовать тур выходного дня в Сербию. И лучшим городом для такой поездки является, безусловно, Белград. Здесь можно позагорать на пляжах городского озера, которые, к слову, с прошлого года удостоились голубого флага. Прогуляться по местным музеям: например, зайти в музей Николы Теслы – великого физика-изобретателя. А с наступлением темноты отправиться в один из многочисленных ночных клубов Белграда, также известного как тусовочная столица Европы.

Кроме Белграда можно посетить город Нови-Сад, в котором ежегодно проводится известный музыкальный фестиваль Exit, куда съезжается молодежь со всей Европы. Нови-Сад также привлекателен для деловых туристов, так как ежегодно здесь проводится большая сельскохозяйственная ярмарка.

Кроме того, в Сербии есть горы. И самым известным горным массивом, а также горнолыжным курортом страны является Копаоник. Его протяженность – более 100 км, высота – 1770 м, что делает его особо популярным у новичков и тех, кто не имеет большого опыта катания на горных лыжах. Курорт также славится обилием солнечных дней – в течение года их около 200. Отельная база Копаоника не очень большая, но отели известны качественным подходом к отдыху туристов. На презентации, в частности, были представлены Grand Hotel and Spa 4*, Grand Oaza Spa and Wellness 4*, Family Hotel Angela 4*.

«На этот курорт можно смело отправлять новичков, так как здесь отличные условия для обучения и много подходящих для этого трасс. Здесь качественный снежный покров, отличные снежные пушки. Единственный минус Копаоника – здесь нет больших высот. Зато здесь можно организовать горнолыжное ски-сафари, во время которого, не снимая лыж, можно проехать по всем трассам курорта», – рассказывает директор туристической фирмы «ВЛП» Дмитрий Платков.

Одной из самых интересных экскурсий Сербии является посещение деревни Эмира Кустурицы – прославленного на весь мир сербского кинорежиссера. Причем у туристов есть реальная возможность увидеть и самого Кустурицу. В деревне у него есть собственный дом, где он живет вместе с семьей. И он вполне может появиться на ужин в том же ресторане, в котором будут ужинать туристические группы.

И в завершение презентации Сербии было разыграно несколько ценных призов: сербское вино, ракия – балканский крепкий алкогольный напиток, и главный приз – поездка в Сербию в рамках рекламного тура.

https://www.traditionrolex.com/8