<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Более 60 праздничных мероприятий пройдет в Минске в преддверии Дня независимости, сообщили  в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома.</span></p>

Главные торжества будут проведены 3 июля. По традиции в первой половине дня состоится возложение венков к монументу Победы. С 22.00 до 00.30 на площадке у стелы «Минск  город-герой» пройдет гала-концерт «Мы, белорусы  мирные люди». В 23.00 стартует акция «Споем гимн вместе».

С 11.00 до 22.00 минчан и гостей столицы пригласят на концертную программу «Ганаруся табой, Беларусь!» у Дворца спорта. Праздник, посвященный Дню независимости, с 12.00 до 17.00 также состоится на территории Верхнего города.

На площадке у Дворца спорта в этот день с 11.00 до 15.00 пройдет международный турнир по силовому экстриму из серии SCL, в районе Минского моря (д.Заречье)
 Кубок Минска по парусному спорту. На базе СДЮШОР по водным видам спорта 3 июля пройдет первенство Минска по гребле на байдарках и каноэ.

Праздничные мероприятия также состоятся во всех районах столицы. Культурно-массовое мероприятие «По стране шагает праздник» начнется 3 июля в 12.00 в Минском зоопарке, праздничная программа «Пусть смеются дети!» 
 в парке им. 50-летия Великого Октября. Парк им. 900-летия Минска 35 июля пригласит на праздник для семьи и молодежи «Большие выходные!»

Концертная программа, посвященная Дню независимости, пройдет 3 июля в Лошицком усадебно-парковом комплексе. В парке им. Павлова 3-4 июля состоится районный праздник «Ганаруся табою, Беларусь сінявокая». Праздник «Я белорус и этим горжусь!» организуют 2 июля по адресу пр-т Газеты «Правда», 50, флешмоб «Квітней, родная Беларусь» с раздачей бутоньерок
 по адресу ул. Короля, 3.

На праздник «Квітней, край азёрны, мая Беларусь!» всех желающих пригласят 3 июля в парк «Курасовщина». Праздник народной музыки и песни «Беларусь
 родник вдохновения» пройдет в этот день с 13.00 до 18.00 в Центральном детском парке им. Максима Горького. Районный праздник «Тебе, родная Беларусь!» состоится на площадке у лыжероллерной трассы по ул. Столетова.

Парк им. Челюскинцев 3 июля пригласит на праздничное мероприятие «Квітней, родная Беларусь!» Праздник «День независимости вместе с нами!» начнется в этот день в 11.00 на Детской железной дороге.

Районная культурно-развлекательная программа «Беларусь
 гэта мы з табою!» состоится 3 июля в парке Дружбы народов, праздник «Цвети, мой край, под небом журавлиным»  в парке им. 60-летия Октября. «Бульвар искусств» (выставка изделий изобразительного и декоративно-прикладного творчества, фотогалерея, мастер-классы, конкурс рисунка на асфальте, игровые площадки) будет работать в сквере по ул. Д. Сердича. Стать участником районного праздника «Беларусь моя милая!» можно будет 3 июля, посетив музейно-парковый комплекс «Победа».

Стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости, в конце июня. Так, в Центральном детском парке им. Максима Горького 27-28 июня пройдет XIV Международный фестиваль и чемпионат мира в сфере массового гиревого спорта и гиревого триатлона в номинациях произвольного способа подъема гирь. В первый день июля в Национальной библиотеке подведут итоги патриотического конкурса буктрейлеров, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уже 2 июля в Минской городской ратуше состоится вручение сертификатов участника благотворительной акции по сбору средств на строительство мемориального комплекса «Тростенец». В течение всего июля в кинотеатрах Минска пройдут тематические показы документальных и художественных фильмов.

Belta.by