<p><strong>Более 600 мастеров из Беларуси, России, Украины и Литвы представят свои изделия на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом сообщил директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.</strong></p>

Концепцией праздника предусмотрена работа «Города дружбы», включающего три праздничные улицы: Минскую, Московскую и Киевскую. Также здесь будет работать творческая делегация из Литвы. Работа мастерового города будет организована по принципу ярмарочного действа: гостей будут встречать лоточники, скоморохи, мобильные группы аниматоров и музыкантов. Всех будут потчевать салом, малосольными огурчиками, медом и, конечно, веселым народным юмором, песнями и частушками. После такой радушной белорусской терапии гости сразу попадут в мир декоративно-прикладного и современных видов творчества, выполненных в самых различных техниках.

На «вуліцы Мінскай» мастера и народные умельцы Могилевщины представят свое творчество в отдельных павильонах и зонах: «Чароўныя кросны»  ткачество и вышивка, плетение кружев; «Казкі і быліны агню і гліны»  гончарство и керамика; «Сонечная саломка»  головные уборы, игрушки, элементы интерьера, украшения, изготовленные из «белорусского золота»  соломки, или с элементами инкрустации; «Дрэва жыцця»  лозоплетение и резьба по дереву, а также работа бондарей и других. На «улице Московской» и «улице Киевской» будут размещены мастера из стран-соседей, презентоваться блюда национальных кухонь, традиционное искусство вышивки, гончарства и керамики, изделия из дерева и бересты, писанки, ювелирное искусство, роспись, платки.

«У всех гостей праздника будет уникальная возможность приобрести что-то на собственный вкус. Ведь каждая вещь, сделанная руками мастера, по-своему оригинальна. Это не заводской штамп. В него вложена частичка души автора. А значит, такая вещь имеет особенную энергетику. Поэтому уйти из «Города мастеров» в Александрии без покупки будет просто нереально»,  убежден Олег Хмельков.

На каждой улице также будут размещены аттракционы-фотоателье с колоритными ростовыми фигурами в национальных костюмах. Творческие группы белорусских, русских и украинских персонажей будут создавать на этих мини-площадках ярмарочную атмосферу, приглашать посетителей для фотографирования.

Гулянья традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта  Александрию и Копысь, но и две области  Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала более 60 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.


www.belta.by