<p>Успешные продажи болгарских пакетов в этом сезоне отмечают как крупнейшие туроператоры, так и практически все агенты. Напомним, что определенный дефицит мест на чартерах из Минска стал ощущаться еще на раннем бронировании. К тому же уже к апрелю большинство популярных отелей побережья ушло в «глубокий» стоп-сейл. Обзвонив ряд турфирм, корреспондент TIO.BY выяснил, что, помимо авиа, повышенным спросом в этом году пользуется также автобусный и железнодорожный проезд до болгарских курортов. О том, какие варианты отдыха в Болгарии еще доступны туристам – наш материал.</p>

<p> </p>

Успешные продажи болгарских пакетов в этом сезоне отмечают как крупнейшие туроператоры, так и практически все агенты. Напомним, что определенный дефицит мест на чартерах из Минска стал ощущаться еще на раннем бронировании. К тому же уже к апрелю большинство популярных отелей побережья ушло в «глубокий» стоп-сейл. Обзвонив ряд турфирм, корреспондент TIO.BY выяснил, что, помимо авиа, повышенным спросом в этом году пользуется также автобусный и железнодорожный проезд до болгарских курортов. О том, какие варианты отдыха в Болгарии еще доступны туристам – наш материал.

Вообще растущая популярность болгарских курортов, особенно у «семейных» туристов, на белорусском рынке легко объяснима. Самый короткий прямой перелет до моря из Минска (всего 1 час 40 минут), неутомительный трансфер до любого курорта (30 – 45 минут), песчаные пляжи, ласковое море, «олл инклюзив» практически в каждом отеле, развитые курорты, отсутствие языкового барьера. Неудивительно, что усредненный портрет болгарского клиента – это белорусское семейство с одним или двумя карапузами. На различных женских («мамских») форумах Болгария уверенно занимает первые строчки рейтингов отпускных предпочтений.  К слову, согласно белорусской статистике, Болгария занимает лишь третье место по числу принятых организованных туристов из Беларуси. Правда, если раньше эта страна значительно уступала Украине и Турции (первое и второе места), то уже в прошлом году разница между «турецкими» (66 тысяч) и «болгарскими» отдохнувшими белорусами (54 тысячи) уже не казалась такой огромной. В этом году, учитывая количество перевозки, по самым скромным подсчетам, количество туристов, отправленных в Болгарию, может возрасти до 90 тысяч!

«Что касается автобусных туров, то в нашей компании продажи автобусных пакетов выросли на 400%, – говорит Лариса Кулагина, компания «Боншанс». – Надо сказать, что в этом году мы, ориентируясь на пожелания туристов, несколько изменили график наших автобусных туров. Если в прошлом году мы отдыхали на курорте 15 дней/14 ночей, то сейчас оптимизировали программу до 13 дней/12 ночлегов. Это оказалось востребовано! С одной стороны мы несколько удешевили тур, с другой – дали возможность отправиться в поездку тем, кто не мог уходить в отпуск на 18-19 дней (именно столько с учетом дороги длился стандартный автобусный тур с двумя неделями отдыха). На сегодняшний день мы реализовали практически 90% наших детских предложений (популярные центры отдыха для детей и подростков) и практически столько же «взрослых» автобусных туров. Места в автобусах еще есть на 17 и 29 июля, а также на 10 и 16 августа. Что касается экономии, то сэкономил в этом году тот, кто пришел к нам еще в декабре-январе и приобрел авиатур в хороший отель со скидкой 20–25%. По моим наблюдениям, на раннем бронировании отметился так называемый «средний» класс – те, кто мог себе позволить заранее спланировать отпуск и сразу оплатить турпакет. При этом очень хороший рост в этом году показал и сегмент недорогих туров – автобусных путешествий. Если в прошлом и позапрошлом годах данная категория туристов по объективным экономическим причинам была вынуждена отложить поездку, то в этом сезоне спрос на автобусный отдых в Болгарии вырос в 4 раза. К нам пришли те, кому уже надоел Крым, – ведь цены здесь практически одинаковы, а качество отдыха значительно отличается. Еще отмечу то, что «автобусные» туристы в этом году едут не в «двушки-трешки», а в хорошие отели 4* с all inclusive, анимацией, на первой линии. Многие говорят, что готовы сэкономить на проезде, но за счет этого получить качественный отдых уже на месте».

Если говорить о средней цене автобусного тура, то на сегодняшний момент она составляет порядка 300–400 евро на человека (проезд, отель 3*, 12 дней отдыха, «все включено»).

Хорошим спросом в этом году пользуется и железнодорожный проезд. Летом между Минском и Варной курсирует поезд N 101/102. Время в пути составляет 39 часов. Поезд ходит из Минска 1 раз в неделю: в среду вечером туристы выезжают из столицы Беларуси, а пятницу утром прибывают на море. Ж/д вариант чаще выбирают те, кто по каким-либо причинам не может лететь самолетом, но готов платить за относительный комфорт в поездке (кондиционированный вагон, отдельное купе, туалет). «Свой блок мест на поезде Минск–Варна–Минск мы закрыли уже на все лето, – говорит Алла Сафонова, компания «Дортур». – Учитывая хороший спрос на Болгарию, это неудивительно. Мы предлагали туристам пакеты с двухнедельным отдыхом, но в свободной продаже уже ничего нет». 

К слову, в железнодорожных кассах пока что есть билеты на 5 июня, а также буквально пару билетов на начало июля (продажи билетов на середину июля и август еще не начались). Весь июнь здесь продан либо индивидуальным путешественникам, либо турфирмам, формирующим собственные турпакеты с ж/д доставкой.

Стоимость полного билета на поезд Минск–Варна–Минск сегодня составляет порядка 140 евро (то есть поездка в обе стороны обойдется в 280 евро на человека). Детский билет с местом (от 4 до 12 лет) будет стоить 160 евро в обе стороны, детский билет без места (от 4 до 10 лет) – 120 евро в оба конца, дети до 4 лет без места путешествуют бесплатно. В итоге «железнодорожный» тур по цене в разы превосходит стоимость «автобусного» путешествия и практически равняется «авиатуру». Стоимость двухнедельного отдыха в отеле 3* с питанием по системе «все включено» и ж/д проездом начинается от 500–600 евро на человека.

Кстати, учитывая вопросы с доставкой, среди белорусских туристов стало расти и количество самостоятельных путешественников, отправляющихся в Болгарию на своем авто. На околотуристических форумах сегодня очень активно обсуждаются дороги, стоянки, штрафы и прочие вещи, интересующие автомобилистов.

Как мы уже писали, в этом году возросло количество туристов, предпочитающих отельному отдыху аренду апартаментов. Белорусы все чаще бронируют отдельные «квартиры», в которых проводят месяц и более. Правда, добираться до апартаментов, если они забронированы не в «турпакете», сложно. Сложно в этом году приобрести и отдельно авиабилеты на рейсы в Бургас или Варну.

«На сегодняшний момент около 85% всей нашей авиаперевозки в Болгарию продано, – говорит Леонид Шифрин, компания «Аэротрэвел». – Пока еще доступны некоторые июльские и августовские даты, но и на эти дни мест не так много. В первую очередь мы реализуем турпакеты, отдельно реализовывать билеты можем только в крайнем случае. Так, в этом году в свободную продажу билеты на наши чартеры не поступали. При этом даже при покупке пакетного тура турист сегодня уже будет ограничен в выборе отеля – ведь во многих популярных болгарских комплексах свободных номеров уже нет».

Цена авиатура в Болгарию на июль начинается от 450–500 евро на человека (авиаперелет, 10 дней отдыха, отель 3*, «все включено»)

Кстати, в данный момент некоторые компании предлагают «горящие туры» (от 300 евро на человека) на начало июня, но воспользоваться интересными предложениями могут лишь те, кто имеет в паспорте многократный шенген. Получить болгарскую визу менее чем за 21 день туристу вряд ли удастся. Как говорят турагенты, для того чтобы подать документы туристов в болгарское посольство, они вынуждены занимать очередь еще ночью.