https://www.traditionrolex.com/8
<p>С завтрашнего дня, по решению Национального Банка Беларуси, турфирмы не могут принимать оплату в иностранной валюте. Туристы должны рассчитываться только в белорусских рублях. Все разговоры во всех туристических фирмах в конце концов сводятся к этой теме. Новое правило уже вступило в силу, а многие компании еще в растерянности, что делать в этой ситуации.</p>

Помимо того, что возникают технические сложности, автоматически возрастает и стоимость туров. Так как турфирме все равно придется переводить деньги в иностранную валюту, чтобы заплатить партнерам.

На сколько увеличится стоимость туров, пока неизвестно, -- возможно, на 3-5%. Это будет зависеть от того, какой установится курс валют, будет ли он устойчивым, потому что турфирмы будут перестраховываться и делать свой курс немного завышенным. В последние годы уже многие компании, у которых не было разрешения брать оплату в иностранной валюте, работали с рублями. Но сейчас правило распространится на всех.

Евгения Баско, директор компании «Мастер Путешествий»:

– Стоимость тура сейчас зависит не от турфирм. Правило игры устанавливает государство. И турфирмы в этой ситуации наживаться никак не смогут, выигрывают только банки. Если не ставить курс выше, чем у Нацбанка, работа пойдет в убыток. Есть несколько выходов – делать дороже туристическую услугу, либо повышать курс, закладывая финансовый риск в стоимость тура.

Вполне возможно, что многие белорусские туристы, которые привыкли откладывать деньги в иностранной валюте, не захотят идти обменивать деньги, чтобы турфирмы  потом обменивали их снова, и терять на этом определенную сумму. Ведь если стоимость тура была 1000 долларов, то станет при 5% "накрутки" -- 1050. Вряд ли это остановит белорусских туристов в стремлении выезжать за рубеж или заставит переориентироваться на отдых в Беларуси, но, возможно, появятся другие выходы из ситуации, ведь туры у нас за счет дорогих авиабилетов продаются и так не по самым приятным ценам.

 Многие туристы могут уйти на другой рынок либо организовывать свой тур с помощью электронных сервисов. Уже и так очень многие стали бронировать отели по букингу и билеты на лоукостах самостоятельно. Есть и такой вариант, что туры, организованные нашими турфирмами, станут оплачивать за рубежом. Ведь нет никаких препятствий, чтобы отдать деньги непосредственно во время отдыха за границей. Поэтому, валюты в стране может остаться еще меньше, – добавляет Евгения.

Помимо увеличения стоимости тура, сотрудников турфирм пугают еще и некоторые технические вопросы. В основном они связаны с ценами на сайте. По правилам, стоимость услуг на белорусских сайтах должна указываться только в белорусских рублях. Пока цены поменяли единичные сайты.   

Также непонятно, что делать с консульским сбором. Если подача личная, то проблема исчезает сама собой, турист идет в посольство или визовый центр и оплачивает все сам. Но если турфирма принимает деньги, то, опять же, придется их обменивать.

Наталья Бугаева, директор компании «КолорЛэнд»:

  –   Сейчас люди только начинают бронировать туры, и я не знаю, что будет летом при больших объемах. Не понятно, что делать с ценами на сайте, потому что  курс постоянно меняется. Не понятно, хватит ли валюты в банке, чтобы заплатить партнерам за рубежом. Не знаю, не знаю, не знаю! Так и запишите.

Брать оплату мы будем по такому курсу, чтобы без убытка заплатить принимающей стороне. Но вообще, не кривя душой, хочу сказать, что я это нововведение поддерживаю. Наша турфирма с 1997 года много всего повидала, думаю, как-нибудь и с этим справимся.

Ирина Сахарко, менеджер по туризму ЧУП «Клуб любителей путешествия и отдыха»:

  –   Мы и раньше брали оплату за туры в белорусских рублях, поэтому, в принципе, все останется, как прежде. Единственное, непонятно что делать с ценами на сайте. Обновлять их каждый день не вариант. Возможно, получится  как-то оставить цены в евро. А то, по какому курсу сейчас принимать рубли, никто пока не знает.

С проблемой, как указывать цены на сайте, некоторые уже справились. На сайте турфирмы Onetravel.by уже месяц как цены указаны в белорусских рублях. Выглядит немного непривычно.

Голик Кристина, руководитель турфирмы One travel.by:

  –   Это абсолютно не проблема. Мы перевели цены на сайте в белорусские рубли около месяца назад. Работаем вручную, обновляем их время от времени, но не занимаемся этим каждый день, да и никто так делать не будет. А можно настроить определенную программу, и цены будут автоматически обновляться по курсу.

Кстати, еще немного полезной информации, если турист заплатил за тур в иностранной валюте до 1 марта, а потом хочет расторгнуть договор, то деньги ему вернут в той же валюте.

Нововведения редко даются легко. И в данном случае также возникло множество нюансов и деталей. В некоторых турфирмах на эту тему говорить не хотели, в некоторых просили не указывать имена, и почти все на вопросы отвечали не очень уверенно. Но уже скоро узнаем, как разрешатся все волнующие вопросы, и легко ли мы привыкнем к новому закону.

https://www.traditionrolex.com/8