В Сочи-2014 туристов будут селить в железнодорожных вагонах

Как известно, любой крупный спортивный турнир - это еще и туристическое мероприятие. В этой связи мне показалась перспективной идея генерального партнера  Олимпийских игр в Сочи - ОАО "Российские железные дороги" – организовать проживание туристов в спальных вагонах. Разумеется, придав им статус мини-гостиниц.  На мой взгляд,  в том числе исходя и из собственного опыта, дело это не столь просто, как может показаться на первый взгляд. Есть проблемы и в плане санитарии, и безопасности, и транспортных связей. Особенно с учетом того, что предварительный разговор ведется аж о тысяче вагонов.  Однако если все сложится удачно, то это поможет здорово сэкономить на строительстве, обеспечив при этом сносные условия массе туристов.

Полагаю, что сей опыт интересен и для Беларуси, как страны с серьезно развитым железнодорожным движением. Не удивлюсь, если организаторы чемпионата мира по хоккею в Минске внимательно присматриваются к сочинским «путевым маневрам».

Предполагается, что стоимость проживания в гостинице на колесах будет включена в стоимость билета. И те, кто захочет приехать лишь на один день, чтобы посетить соревнования, смогут купить такой пакет. В вагонах могут размещаться и волонтеры, без которых не обходится ни одна Олимпиада.

Стоит добавить, что в Сочи будет создано несколько железнодорожных веток, призванных помочь рационально организовать пассажиропоток во время Олимпиады.

Использована инфомация с официального сайта "РЖД".