https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>8 апреля в Сморгонском районном центре культуры состоится ярмарка социально-деловых идей района, на которой будут представлены презентации инициатив, подготовленных для развития туристического потенциала Сморгонщины.</strong></p>

На форуме финалисты продемонстрируют самые разнообразные тематики  от исторических до кулинарных, ставшие основой для проектных предложений. В программе ярмарки такие проекты, как:

- «Возрождение интерьера и атмосферы музыкальной гостиной эпохи М.-К. Огинского»
- «Антураж кофейни «Северных Афин», как полонез, неповторим»
- «Природное и историко-культурное наследие Залесья»
- «О чем молчат валуны (Крево)»
- «Возрождение исторической памяти Первой мировой войны, увековечение подвига женского батальона Марии Бочкаревой»
- «Кревскими тропами Первой мировой войны»
- «Открытие музея под открытым небом следов Первой мировой войны «Золотая горка»
- «Развитие школьной бизнес-компании (Сморгонь)»
- «Безбарьерный хуторок «Кралевица»
- «Возрождение кулинарного наследия Сморгонщины»
- «Молодежное бюро виртуальных экскурсий».

По условиям организаторов, преимущество отдавалось инициативам, которые будут реализовываться на территориях Кревского, Залесского сельских Советов и города Сморгони. Общий бюджет конкурса составил 48 000 тысяч евро. Финансовые средства на реализацию заявок, победивших в конкурсе партнерских инициатив, будут предоставляться из бюджета проекта для развития потенциала агротуристического историко-культурного кластера Сморгонщины.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий», финансируемого Европейским союзом. Проект направлен на совершенствование местного управления посредством внедрения кластерной модели и информационно-коммуникационных технологий в Сморгонском районе и будет длиться до 31 марта 2017 года.

kraj.by

https://www.traditionrolex.com/8