https://www.traditionrolex.com/8

Котор.

Из всех черногорских городов Котор, пожалуй, самый необычный. Город для романтиков. Сюда следует приехать хотя бы для того, чтобы ощутить дыхание истории. Уж очень красив этот город, окруженный высокими живописными горами. Однако для любителей пляжного отдыха Котор не подойдет. При том что здесь относительно пологая береговая линия, все же большая часть набережной одета в бетон. В центре города расположен причал для кораблей, а также большая марина для яхт. Которский залив врезается в материк на глубину двадцати пяти–тридцати километров. Сама Бока Которская бухта очень похожа на фьорд. Тем не менее это не фьорд, а то, что осталось от имевшегося здесь некогда речного каньона.

Основные достопримечательности Старого города: собор Св. Трифона, Часовую башню, церковь Св. Луки, знаменитую тем, что в ней два алтаря: католический и православный. 

Котор окружает по периметру крепостная стена высотой до 20 метров. При этом ее стены опоясывают не только сам старый Котор, но и карабкаются высоко в горы, до крепости Святого Ивана, куда можно подняться по каменным ступеням.

Святой Стефан

Святой Стефан – морской курорт рядом с городом Будвой, расположенный на Будванской Ривьере. Будучи когда-то рыбацкой деревушкой, город-остров сегодня превратился в известный курорт. Это место известно своей красотой, комфортом и пляжами. На берегу, с которым остров связан узким песчаным перешейком, за последние годы вырос курортный поселок, где расположены преимущественно отели категорий 4 и 5 звезд.

Маленький городок сохранил свой старинный характер. В городе можно увидеть сеть узких улочек, живописные церкви и элегантные дома, построенные в типичном средиземноморском стиле. Св.Стефан стал символом Черногории и ее туристической Меккой. Это любимое направление королевских особ и знаменитостей, например принцессы Маргарет, принцессы Кристины Нидерландской, бывшего итальянского короля Умберто II Савойского, Софии Лорен, Клавдии Шиффер. Многие, кто посетил Святой Стефан, были очарованы им, собираясь побывать здесь снова и снова.

Ловчен и мавзолей Негуша.

На горе Ловчен находится мавзолей Петра II Петровича Негоша. Петр II Петрович Негош – правитель Черногории в 1830–1851 годах, митрополит Сербской Православной Церкви, государственный деятель, философ и поэт. А главное – он весьма почитаем гражданами Черногории. В 17 лет, еще молодым юношей, он принял постриг и вступил на черногорский престол. Находясь у власти в нелегкие для страны годы, Негош занимался внутренним устройством страны, народным просвещением, боролся с притязаниями врагов.

Сюда, на Ловчен, он завещал перенести свое тело после смерти, чтобы его прах мог покоиться между небом и родной его сердцу Черногорией.

Под горой Ловчен находится село Негуши. В селе можно посетить деревенский дом, где родился и провел свое детство Негош. Тут также туристов угощают деликатесами, которыми знаменито это место: пршут (копченый свиной окорок), сыр и колбаски.

Скадарское озеро

В Черногории есть не только море, а крупнейшее на Балканском полуострове Скадарское озеро. Оно широко известносвоей уникальной фауной и как стоянка перелётных птиц. Временно или постоянно здесь находится почти 270 видов птиц или половина всех видов, встречающихся на европейском континенте.

На берегу Скадарского озера можно отыскать руины крепостей и монастырей, в основном же встречаются лишь небольшие поселки. Тут с черногорской стороны (около 60% Скадарского озера принадлежит Черногории, а 40% находится на албанской стороне) находятся всего два полценных города: Вирпазар и Риека-Црноевича – оба города знамениты своими рыбными ресторанами, в которых подают в основном речную рыбу – для Черногории нетипичное блюдо.

Монастырь Острог.

Монастырь – главная святыня Черногории, известная далеко за пределами своей страны. Он вырублен в скале на высоте 9000 метров. Дорога к Острогу извивается серпантином по горному склону. Основан монастырь Василием Острожским, чьи нетленные мощи до сих пор хранятся в одной из монастырских церквей. Сюда ежегодно съезжаются паломники и туристы со всего мира. Любой человек, даже неверующий, все равно почувствуете ту особую энергетику и атмосферу, царящую в этом чудесном месте, где люди просят святого Василия о помощи, чуде, исцелении от болезней.

Пивское озеро.

Пивсое озеро великолепного бирюзового цвета и кристальной чистоты. И вот эта красотища – творение рук человеческих, так как зародилось озеро не по своей воле, а возникло в результате перекрывания долины реки Пива при строительстве ГЭС. При этом был затоплен город – старые Плужны, а Пивский монастырь был перенесен с истока реки Пивы в другое место.

Дурмитор.

Горный массив Дурмитор расположен в северной части Черногории. Славится вершинами гор, некоторые из которых даже летом покрыты снегом, и великолепными озерами, которых насчитывается 18. Самая высокая точка горного массива – Боботов кук; ее высота составляет 2523 м. А самое известное и красивое озеро – Черное, которое местные жители прозвали «черными очами», т.к. большое озеро через перешеек впадает в малое озеро и образует подобие глаз.

На территории заповедника также есть каньоны рек: Тара (самый глубокий каньон Европы!), Сушица и Драга (их найти несложно, просто следуйте указателям, которые установлены в Жабляке). А если по дороге к Жабляку свернуть на Комарницу (плато), то можно найти известный каньон Невидио – который, как ясно из названия, не так-то легко увидеть.

https://www.traditionrolex.com/8