<p><strong>Национальный комитет по архитектурным памятникам Чехии, в ведении которого находится более 100 государственных объектов, снял запрет на фотосъемку в замках. </strong></p>

Но за фотографии с Пражского Града все равно нужно будет заплатить. Ограничения будут действовать и для Карлова моста. Там по-прежнему нельзя пользоваться штативом, в противном случае необходимо получить разрешение администрации Праги 1.

В комитете поняли, что чем больше люди поместят фотографий из замков в социальных сетях, тем больше рекламы и новых посетителей. Но туристы должны помнить, что фотографировать в замках со штатива, палки для селфи или с помощью дрона запрещено. В помещениях замков также нельзя пользоваться вспышкой. Многие считают, что вспышка запрещена, потому что она может нанести вред экспонатам. На самом деле причина в том, что из-за нее может сработать сигнализация.

Фотографии из чешских замков можно будет использовать только в некоммерческих целях.

В некоторых помещениях замков администрация может запретить фотосъемку из соображений безопасности. Например, нельзя фотографировать реликварий св. Маура в замке в Бечов-над-Теплоу. На память можно купить открытку.

На Пражском Граде бесплатно фотографировать можно только на улице. За разрешение фотографировать турист должен заплатить 50 крон. На других подобных объектах в Чехии платить за фотосъемку не нужно.

В Ассоциации владельцев замков, которая объединяет частных собственников, также видят пользу в том, что посетители могут свободно фотографировать в замках.

turizm.ru