https://www.traditionrolex.com/8
<p>По словам собеседницы, в конце февраля – начале марта запланирована выставка работ художников-текстильщиков. На ней гродненцы смогут познакомиться с творчеством литовских мастеров, работающих в различных техниках с тканью, сообщает <font face="arial" size="2"><strong><u><a href="http://grodnonews.by/ru/0/21453/news"><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">«Гродзенская пра</span></a></u></strong><span style="font-family: "Arial","sans-serif";"><strong><u><a href="http://grodnonews.by/ru/0/21453/news">ўда» </a></u></strong><font face="arial">.</font></span></font></p>

В апреле – мае стоит ожидать экспозицию интерьерных кукол ручной работы. Как пояснила Саломея Янкаускене, сейчас в Литве активно идет процесс возрождения искусства handmade, особой популярностью пользуется изготовление интерьерных кукол, в том числе на профессиональной основе.

На осень есть планы совместно в «Гроднооблкиновидеопрокатом» организовать неделю литовского кино. На суд гродненцев собираются представить несколько кинолент. Одна из них – драма «Экскурсантка» Аудрюса Юзенаса, удостоенная на российском кинофестивале «Ника» в 2014 году премии в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Второй фильм – «Омут» – тоже драма. Ее автор – известный в Литве кинорежиссер Гитис Лукшис. Кстати, работа выдвигалась в 2010 году на соискание премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Помимо этого, консульство продолжит участвовать в качестве организатора пленэра резчиков по дереву, ставшего уже традиционным в Гродно, а также будет оказывать помощь в организации международного фестиваля кукольников «Лялька над Нёманам».

Ольга АНУФРИЕВА

https://www.traditionrolex.com/8