<p><strong>В конце 1931 года во время раскопок на Замковой горе под руководством основателя и директора Гродненского археологического музея Юзефа Иодковского была найдена фигура из шахматного набора. Миниатюрная скульптура из светло-желтого камня с серо-зелеными прожилками в форме ладьи с четырьмя воинами была найдена в слое дерева на западном участке замчища. Ученые установили, что ладья исполнена русским мастером по образу и подобию реальных судов XII века и заменяла «колесницу», характерную для шахматных наборов славянских стран.</strong></p>

Сотрудники музея вспоминают, что одно время шахматную ладью выставляли на общее обозрение. Она находилась под толстым стеклом в непроходном зале – экспозиция считалась временной, и сигнализация не была подключена. Этим и воспользовался похититель. Однако он быстро попал в поле зрения правоохранительных органов и был задержан при попытке сбыть украденное. Экспонат был возвращен музею.

Как сообщил «Гродненской правде» директор музея Юрий Китурко, сегодня шахматная ладья хранится в музейных фондах. Именно по ее образцу гродненский скульптор Владимир Пантелеев высекает из камня подобие древнего речного судна.

la2

Возможно, что к XI Республиканскому фестивалю национальных культур в городе появится еще одна брендовая каменная скульптура. Условия для работы скульптору предоставило ООО «Будоўля», где на камнеобрабатывающем заводе в деревне Пушкари подобран строительный материал. Выбрано место установки «ладьи» – на правом берегу Немана в районе старого моста, где берут начало водные туристские маршруты.

la1

la4

s13.ru