<p>…Дежавю – это, доложу я вам, ужасная гадость. Тебе все время кажется, что ты немножко сошел с ума. Или даже не немножко, а всерьез. Эта неприятная штука начинает меня одолевать на каждом совещании или заседании, где обсуждаются вопросы и проблемы родного туризма.</p>
<script></script>

Наверное, каким-то образом влияет мой сорокалетний туристический стаж. Вот и опять на последней коллегии Департамента по туризму накатило.

Если обобщить вопросы, вызывающие резкие приступы дежавю, то они выглядят так.

Въездной туризм – это хорошо, это спасение для экономики, панацея для турбизнеса, повышение доли в ВВП. Вопрос стоял точно также и 40, и 30, и 20, и 10 лет, и 5, и год тому назад. Практический результат?!

У нас чудная уникальная страна, где много лесов, полей и рек, и я «другой такой страны не знаю…»,  где прекрасные памятники и душевные люди, которых сегодня в мире днем с огнем не сыщешь, потенциал огромный и прочая, и прочая. Этот незатейливый посыл тоже эксплуатируется лет 4050. Практический результат?!

Единый классификатор для гостиниц. Данный вопрос поднимается на совещаниях лет десятьпятнадцать. И по-прежнему – «категории», «звезды»… кто в лес, кто по дрова…

Визы. Это не просто камень преткновения – это огромная гора, которую с места не сдвинуть. «Вот отменят визы,  говорит каждый даже не второй, а первый докладчик в тональности некрасовского «вот приедет барин», — и зацветет невиданными цветами, похорошеет отечественный туризм, и к нам в Беларусь толпами повалят иностранные гости, встанут в очередь, чтобы посмотреть на Синеокую, привезут свои доллары и евро – нате, белорусы, пользуйтесь!» Уши вянут от такой риторики и свертываются в трубочку. Практика показала, что эти надежды далеки от действительности. Групповые визы в нашу страну стоят 10 евро на человека. Не так уж и накладно. И где эти толпы? Более того, недавняя статистика гласит: к примеру, несмотря на отмену визового режима между нашими странами, в три раза уменьшилось число туристов из Турции: 962  в 2014-м году и 300 человек  в 2015-м. Между Россией и Беларусью нет границ, но это не поспособствовало увеличению количества российских туристов. Статистика – вещь упрямая: да, наибольшее число прибывших организованных посетителей традиционно приходилось на Российскую Федерацию — 70 390 человек.  Впрочем, по сравнению с 2014 годом, когда в Беларусь приехали  113 180 российских туристов, снижение очевидно.

Значит, все-таки дело не в визах. И их отмена – вовсе не панацея. Ко всему прочему либерализация визового режима – это зеркальный процесс, то есть странам-партнерам тоже придется для белорусов шире открыть двери. А это значит – правильно! — опять интенсифицируется не въездной, а выездной туризм! Нам это надо?

Высокие цены на отели – вопрос риторический. Поднимается регулярно на любом совещании. Цены от этих обсуждений ниже не становятся, а если и становятся, то все равно они не конкурентоспособны по сравнению с ценами на отели в Латвии, Литве, Эстонии и прочих странах даже очень дальнего зарубежья.

Придорожный сервис. На каждом совещании рапортуют: увеличилось количество, улучшился сервис, чай, кофе, потанцуем и т.д. Это, конечно, радует. Но все-таки: если едет туристский автобус, и в нем 4045 человек, посещение «одноочкового» туалета занимает около 40 минут. Удобных санитарных блоков по образу и подобию немецких – раз, два и обчелся. Кроме того, руководители групп и экскурсоводы знают, что на популярной трассе, например, ведущей к Нарочи, никакого придорожного сервиса НЕТ априори.

Стоянки для туристских автобусов в Минске. О-о-о!!! Эта тема не просто вызывает дежавю, а настоящий зубовный скрежет. Как сейчас помню: Минск готовился к Олимпиаде-80. Совещание в «Беларустуристе». Начальство вопрошает: «Согласован ли вопрос с ГАИ на предмет остановки туристских автобусов возле цирка или сквера имени Янки Купалы?» Ответ специалистов: «Да, этот вопрос рассматривается!» Минуло 35 лет – а воз и ныне там!

Есть и еще ряд вопросов, вечных, как Рим. И возникает не только дежавю, а еще ощущение, что мы все время ходим по замкнутому кругу, как дрессированная лошадь в цирке. И с этим что-то нужно делать…