https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 27 по 31 мая 2014 года кинотеатр «Победа» приглашает на фестиваль современного шведского кино.<br />
Вход свободный. Входные билеты можно получить в фойе кинотеатра в день показа за час до начала сеанса, сообщает <a href="http://kinominska.by/news/103"><u>Kinominska</u></a>.</p>

ФИЛЬМЫ ДЕМОНСТРИРУЮТСЯ НА ЯЗЫКЕ ОРИГИНАЛА С БЕЛОРУССКИМИ СУБТИТРАМИ

27 мая 19.00
БОЛЬШИЕ ПАРНИ ТЕРЯЮТ БАНАНЫ!
2011, Швеция, Дания, Германия, США, Великобритания, 1 ч. 30 мин.,
документальный, драма, байопик.
Режиссер: Фредрик Герттен.
В главных ролях: Алекс Ривера, Альфонсо Альенде.

За этот документальный фильм, посвященный конфликту рабочих банановой плантации в Никарагуа с крупнейшим мировым производителем фруктов и овощей Dole Food Company, компания Dole подала на режиссера Фредрика Герттена в суд, задействовав целый арсенал силовых приемов, нападок прессы и PR-кампаний. Фильм «Большие парни теряют бананы!» рассказывает о том, как это было. Картина Фредрика Герттена – это высказывание о свободе слова и о том, как порой сложно бывает ее отстаивать; история об одном человеке, который решился выступить против транснациональной корпорации с ее миллионами долларов и почти безграничным влиянием.

Награды и номинации:
Санденс, 2012 год,
номинация на Гран-при в категории «Документальный фильм» (программа «Мировое кино»).

***
28 мая 19.00
ПАЛЬМЕ
2012, Швеция, Дания, 1 ч. 45 мин., документальный, байопик.
Режиссеры: Кристина Линдстрём, Мауд Нюкандер.
В главных ролях: Улоф Пальме, Катарина Пальме, Лисбет Пальме.

Прошло уже 25 лет с той февральской ночи, когда на стокгольмской улице был застрелен премьер-министр Улоф Пальме и Швеция изменилась навсегда. Это фильм о жизни Пальме и его времени, о Швеции, которую он помогал создавать. Улоф Пальме был любим одними и ненавидим другими, но никто не оставался к нему равнодушен. Документальная картина «Пальме» рассказывает о его жизни, исследуя его путь к вершинам власти. Жена Улофа Пальме Лисбет приняла участие в съемках фильма; авторы также используют архивные фотографии и домашние видео, ранее не доступные широкой аудитории. Образ Улофа Пальме раскрывается в череде интервью с членами его семьи, друзьями и врагами, политиками, журналистами, режиссерами.

***
29 мая 19.00
ПИРАТСКАЯ БУХТА: В УДАЛЕНИИ ОТ КЛАВИАТУРЫ
2013, Швеция, Дания, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Германия, 
1 ч. 22 мин., документальный.
Режиссер: Саймон Клозе.
В главных ролях: Питер Сунде, Фанни, Карл Лундстрём, Йонас Нилссон.

Документальный фильм, посвященный основателям известного сайта The Pirate Bay, который дал возможность всему миру бесплатно скачивать фильмы, игры и музыку, одновременно противопоставив себя одной из самых прибыльных индустрий – медиаиндустрии. Каким же образом трем компьютерщикам удалось вынудить Белый дом угрожать правительству Швеции экономическими санкциями?..

***
30 мая 19.00
ДЕВОЧКА ПО ВЫЗОВУ
2012, Швеция, Норвегия, Финляндия, Ирландия, 2 ч. 20 мин., триллер, драма.
Режиссер: Микаэль Марсимаин.
В главных ролях: Саймон Дж. Бергер, Йозефин Асплунд, Пернилла Аугуст, Андерс Бекман, Свен Нордин.

Стокгольм, конец 1970-х. Образцовое общество. Однако рядом с государственными зданиями и организациями по делам несовершеннолетних раскинулся искушающий, блестящий и грязный мир секс-клубов, дискотек и квартир для тайных свиданий. Фильм повествует о том, как молодая девушка Ирис попадает из низов общества в тот безжалостный мир, где власть и деньги могут дать все, что хочешь.

Награды и номинации:
Европейская киноакадемия, 2013 год.
Номинация в категории «Европейское открытие года» (Микаэль Марсимаин)

***
31 мая 15.00
ЛЕДЯНОЙ ДРАКОН
2012, Швеция, 1 ч. 45 мин., семейный, приключения.
Режиссер: Мартин Хёгдаль.
В главных ролях: Филип Олссон, Фелине Андерссон, Лизабет Йоханссон, Малин Ларссон, Ганс Альфредсон.

Мик живет в столице Швеции, ему одиннадцать лет, его отец – спившийся музыкант. Мика постоянно преследует пара инспекторов соцслужбы, которые с маниакальным упорством пытаются пристроить его в очередную «замечательную» семью. Однажды обретя новый дом и друзей в далеком городке на севере Швеции, Мик уже не хочет с ними расставаться.

https://www.traditionrolex.com/8