<p><strong>Длинные майские выходные – это просто подарок судьбы. Кто-то мечтает выспаться, кто-то грезит о пикнике на природе, кто-то серьезно думает  о посевной кампании на дачном участке, а кто-то – о заграничном вояже. </strong></p>

Но есть большая когорта людей, которые собираются просто остаться дома и временами совершать локальные выходы на различные мероприятия. И вроде бы даже погода делает жителям Беларуси бонус в виде тепла и солнца.

7 мая грандиозный фестиваль автоспорта Energy Drag открывает сезон официальных соревнований по дрэг-рейсингу в Минске, включив в себя сразу два события: ED Attack и финал конкурса «Самый интересный автомобиль Беларуси».
В этом году увеличилось количество классов автомобилей и ужесточились требования. Таким образом, «уличные» авто будут соревноваться отдельно от подготовленных. Особенно актуальна эта новость для машин с заводскими доработками, так называемых спортивных версий. Тем не менее опробовать свои силы против «монстров» на старте сможет любой участник, поскольку квалификация пройдет в виде свободных заездов.

Более того, теперь рекорды каждого гонщика на мероприятиях ED фиксируются в единой системе рейтингов – КАСТОР, независимо от класса. Важным событием фестиваля станут выборы самого интересного автомобиля Беларуси. На начальной стадии участники сообщества ED Вконтакте определили фаворитов из представителей множества брендов. Теперь финалисты со всех уголков страны соберутся на одной площадке, чтобы каждый посетитель мероприятия смог лично оценить их по достоинству и отдать голос в пользу того или иного проекта.

Где: испытательный полигон Липки

Вход: «Стандарт» – гостевой доступ на полигон, без проезда автомобиля (парковка за пределами полигона). Стоимость – 150 000 рублей.
«Премиум» – зрительская зона на трибунах, вход в технический парк, возможность въезда и парковки автомобиля на полигоне на время мероприятия. Стоимость – 200 000 белорусских рублей на первые 50 билетов; остальные – по 250 000 белорусских рублей. Всего 100 билетов данного типа.


7-8 и 14-15 мая в Минске  пройдет массовый праздник «Фестиваль семьи  город счастливых людей». Это социально-благотворительное мероприятие для жителей и гостей города, которое проводится уже третий год подряд под девизом «Счастье доступно каждому». В прошлом году его посетило около 15 тысяч человек. Организаторы хотят рассказать минчанам о «семи принципах построения счастливой семьи». Поэтому в этом году развлекательные станции фестиваля будут построены в виде «дома». А прошедшие все станции смогут получить главный приз. Идея фестиваля очень проста — дать возможность людям провести  время всей семьей на свежем воздухе, в развлечениях и играх, которые оставят в памяти незабываемые положительные впечатления.

На улицах «Города счастливых людей» вы сможете  найти занятие по душе. А любителям приключений организаторы предлагают квест  захватывающие путешествия, в котором вы ощутите себя главными героями событий. Это увлекательно для детей и родителей. На сцене будет проходить концертная программа, в которой выступают творческие и музыкальные коллективы со всей страны: Анастасия, Александр Патлис, группы «Новый Иерусалим», «Спасение», детская студии «Буслик», «Пой со мной», «Дети неба», «Зеленое яблоко», Государственный симфонический оркестр РБ и многие другие, а также танцевальные мастер-классы, силовое шоу, театрализованные представления, семейные игры и конкурсы, клоуны и др. Каждый желающий сможет поучаствовать в более чем 20 станциях-«островках»: фанты, настольные игры, спортивная, поделки, аквагрим, красоты (можно будет сделать макияж и заплести красивые косички), здоровья, фотоостровок (где можно будет сделать профессиональное фото), «Паутинка» и другие.

А любителей активного отдыха ожидают спортивные эстафеты, слек-лайн (хождение по канату), турнир по футболу и флорболл. Посетителей фестиваля ждет также бесплатный поп-корн.

Где: Минск, Центральный детский парк им. Максима Горького, ул. Фрунзе, 2

Вход: свободный

Начало: в 14.00

710 мая на берегу озера Селява в Крупском районе Минской области состоится Международный слет караванеров, в котором примут участие представители из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Организатором мероприятия выступает Министерство спорта и туризма совместно с Минским областным исполнительным комитетом, ОО «Cоюз кемпингов», РОО «Белорусские караванеры» и ООО «Кемпинг-1». В рамках слета гостей ждет насыщенная спортивная и культурно-развлекательная программа, выставка основных туристических объектов страны.

Будет организован круглый стол, где участники могут презентовать свои клубы, завести новых знакомых и обсудить перспективы караванинга в Беларуси, а также ознакомиться с туристическим потенциалом Республики Беларусь.

Где: Минская обл, Крупский район, озеро Селява

7-8 мая   пройдет массовое мероприятие Bison Race.

 Bison Race – гонка с препятствиями, которая проводится с 2015 года. Соревнования представляют собой смесь трейлового бега и кроссфита. Участник должен за минимальное время преодолеть трассу, на которой размещаются искусственные (барьеры, горки, электрический ток, гладиаторы, переноска тяжестей) и природные (овраги, болота, озера) препятствия.

Основной возраст участников 2435 лет, из них 75% мужчины. Участники представят  Беларусь, Россию и Украину. В этом сезоне дополнительно планируется проведение ночных забегов. Планируемое количество участников 600700 человек, зрителей 300–400 человек за два дня. В программе соревнований – детские забеги, забеги юниоров, ночной старт с препятствиями (18+), а также забег на 8 км с препятствиями.

Для гостей: проживание в комфортабельных двух- и трехместных номерах, двухкомнатных и однокомнатных домиках-шале, пятикомнатных садовых домах, питание в ресторане белорусской кухни, услуги банного комплекса, тренажерного зала, футбольных и волейбольных площадок, проката велосипедов и роликов, парка спортивных развлечений «Веревочный городок» и пр.

Где: горнолыжный центр «Логойск»

7-8 мая в Минске состоится четвертый Форум уличных театров. Зрители совершенно бесплатно смогут  насладиться мастерством уличных актеров Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Спектакли покажут уличные коллективы из Беларуси, Германии, Польши, России и Приднестровья. Первым выступит экспериментальный театр Eye, который вечером 6 мая на площади Свободы покажет «Робинзонаду» по произведениям Данте, Дефо и Турнье. 7 мая программа начнется в 12.00. Зрители увидят шоу с участием артистов Белорусского государственного цирка. Творческую атмосферу Парижа и Барселоны постараются передать живые статуи Алексея Кириевича и Алексея Стукина.
Открытие состоится 6 мая в 20.00.

Расписание по площадкам

Площадка у ратуши

6 мая
20.00 — Торжественное открытие IV Минского форума уличных театров // Спектакль «Робинзонада» экспериментального театра EYE (Минск)

7 мая
12.00 — Карнавальное шествие
13.00 — Специальная программа от Белгосцирка
14.00 — «Жили-были Гагыли…» Спектакль уличного театра «Вир» (Минск)
14.50 — «Люди и Ангелы» Спектакль уличного театра «Тук-тук!» (Тирасполь, Приднестровье)
15.30 — «Стоп! Снято!» Интерактивный спектакль театра взаимодействия «Мусташ» (Минск)
16.00 — «Аперацыя «Аберацыя», ці «Падвойны падман» Интерактивный спектакль творческого коллектива «Мастерская впечатлений» (Минск)
16.30 — «Дама Червей» Интерактивное ходульное представление театра Dulce Compania (Германия)
17.00 — «Отважный Карась» Регата для всей семьи творческого объединения «Карнавальчик» (Санкт-Петербург)

8 мая
12.00 — «Люди и Ангелы» Спектакль уличного театра «Тук-тук!» (Тирасполь, Приднестровье)
12.40 — «Ну о чем же еще?» Хореографические миниатюры театр танца [ОТРАЖЕНИЯ] (Минск)
13.10 — «#подзонтом» Перформанс студии «Форточка» (Витебск)
14.00 — «Стоп! Снято!» Интерактивный спектакль театра взаимодействия «Мусташ» (Минск)
14.30 — «Танец душ» Перформанс Чердачного театра (Минск)
15.00 — «Хореографическая импровизация» театра танца «Альтана» (Минск)
15.00 — «Дама Червей» Интерактивное ходульное представление театра Dulce Compania (Германия)
15.30 — «Отважный Карась» Регата для всей семьи творческого объединения «Карнавальчик» (Санкт-Петербург)
16.00 — «Древо жизни» Перформанс театра кукол, света и тени «Дом Солнца» (Минск)
17.00 — «Философские сказки про Ёжика и Медвежонка» (40 мин.) Спектакль уличного театра «Тук-тук!» (Тирасполь, Приднестровье)
20.00 — Закрытие Минского форума уличных театров. «Сумерки. Звуки. Тени. Чемодан…» Музыкальная трагикомедия-буфф молодежного театра «Колесо» (Витебск)


Площадка в Каретном дворике

7 мая
14.00 — «Бочка смеха» Уличный спектакль «Театра на чемоданах» (Teatr na walizkaсh) (Вроцлав, Польша)
14.30 — «Танец душ» Перформанс Чердачного театра (Минск)
15.00 — «Ну о чем же еще?» Хореографические миниатюры театр танца [ОТРАЖЕНИЯ] (Минск)
16.00 — «Хореографическая импровизация» театра танца «Альтана» (Минск)
16.40 — «Наив. Про любовь» Выставка-перформанс художника Никиты Ефименко и театральной студии «Дом ветра» (Витебск)
17.40 — «Древо жизни» Перформанс театра кукол, света и тени «Дом Солнца» (Минск)
18.20 — «Философские сказки про Ёжика и Медвежонка» Спектакль уличного театра «Тук-тук!» (Тирасполь, Приднестровье)
19.10 — «Робинзонада. 2-я часть» Спектакль экспериментального театра EYE (Минск)

Где: Минск, Верхний город

8-9 мая в агротуристическом комплексе «Наносы-Новоселье»  пройдет  праздник «Пасхальная неделя в Наносах. От  истоков к настоящему». 

В программе: работа ярмарки, дегустация (хлеб, нарезка, соленья, овощи), песни, краткая экскурсия по комплексу (музей самоваров и монет, музей сельского быта с водяной мельницей, музей ретро-автомобилей, смотровая вышка), анимация для детей и взрослых, конкурсы, игры и забавы.

Начало в 11.00

Где: Беларусь, Минская область, Мядельский район, д. Наносы

Вход:  взрослый

350 000 руб.,

детский (612лет)

250 000 руб

дети до 6 лет

Бесплатно

Многие мероприятия в мае традиционно приурочены ко Дню Победы. Предлагаем десять самых интересных, которые можно посетить всей семьей и на которых наверняка будет нескучно.

Например, 7-9 мая  на комплексе «Линия Сталина» можно будет приобщиться к празднованию этого народного праздника. Ежегодно праздничные мероприятия ко Дню Победы посещают более 20 000 человек. В нынешнем году для жителей и гостей  Беларуси организаторы подготовили масштабную военно-историческую реконструкцию «Битва за Берлин» с участием военно-исторических реконструкторов и боевой техники времен Великой Отечественной войны. Для посетителей будет открыто более десятка интерактивных зон. На территории комплекса каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, раскраске танка и в интересных мастер-классах. Победители конкурсов смогут бесплатно поучаствовать в экстремальной программе отдыха – катании на боевой технике.

Мероприятия начнутся в 11.00 и завершатся в 21.00.

Где: Минский район (направление на Молодечно)

Вход: взрослый – 100 000 руб., детский – 50 000 руб.

 

 

Любителям народного прикладного творчества можно порекомендовать посетить фестиваль-ярмарку «Таямніцы майстэрства», который также приурочен ко Дню Победы. Мероприятие соберет на своей площадке не только профессионалов своего дела, но и начинающих мастеров. Фестиваль-ярмарка «Таямніцы майстэрства» уже в 12-й раз открывает свои двери для мастеров hand made.

В ярмарке принимают участие не только представители современных, но и традиционных видов ремесел. Организаторы «Таямніц» обещают всем радушную атмосферу творчества, презентации от профессионалов и удивительные мастер-классы. Сцена фестиваля послужит открытой площадкой для выступления начинающих творческих коллективов и молодых талантов. «Таямніцы майстэрства» дарят уникальную возможность не только представить свои работы широкой публике, но и рассказать о себе больше, получить новую аудиторию поклонников, добавить в свое портфолио массу профессиональных фотографий.

Посетители на  два дня окунутся в атмосферу творчества и хорошего настроения, смогут не только насладиться праздничной программой парка, но и приобрести душевные подарки для себя и своих близких.

В проведении мероприятий будут задействованы мастера, музыканты, фотографы, а также печатные издания и популярные информационные порталы.

Где: Минск, Центральный детский парк им. Максима Горького, ул. Фрунзе, 2

Вход: свободный

Время работы: с 10.00 до 20.00

7-8 мая пройдет 9-й Международный слет ретро- и классических автомобилей «Ретро-Минск -2016». Это мероприятие проводит   ОО «АвтоАмерика» при поддержке БРСМ, Национального агентства по туризму, Музея авиационной техники, Alfredasа Zigmantasа UAB Stigma, мотоклуба «Пэтриотс». Предполагается, что 7 мая  колонна ретро-автомобилей  проедет с ОСК «Раубичи» к площади Победы. Экспозиция ретро-автомобилей будет организована на территории около Дома-музея I съезда РСДРП.  Торжественное открытие слета состоится в 11.00. В программе: возложение венков к обелиску на площади Победы, посещение музея ВОВ, экспозиция машин возле Дворца спорта и пр.

Где: ОСК «Раубичи», Минск

9 Мая – День Победы можно отпраздновать в парке развлечений Dreamland. Организаторы обещают, что  это будет самый музыкальный День Победы за всю историю праздника. Диджеи, исполнители, танцоры, аниматоры, тематические зоны, розыгрыши, призы и многое другое – все это ждет посетителей на главной сцене парка.
В стоимость входит: посещение парка, концерта, а также неограниченное катание на аттракционе: автодром и слайд.

Где: Минск, ул. Орловская, 80

Вход: 50 тысяч рублей

9 мая в деревне Забродье уже 32 года подряд проходит праздник, посвященный Дню Победы.

Мероприятие начнется в 12.00 

На открытом воздухе среди деревьев на берегу речки проходит концерт различных исполнителей, показательные выступления творческих коллективов, открыты экспозиции в музее Первой мировой войны и музее ретро-техники и, конечно, самая вкусная «Победа наша  хороша и каша».  Гостей угощают кашей из солдатской полевой кухни. Территория палисада Победы (который, кстати, основали в 1984 году вместе с Борисом Цитовичем писатели Василь Быков, Алесь Адамович и академик Георгий Поплавский, позже в нем сажали деревья дети, внуки, правнуки погибших в войнах) и церкви относится в природоохранному урочищу «Реутка». В этом месте река Реутка впадает в Нарочанку. Между деревьями на месте старого русла находится каскад прудов, через них переброшен мост. На территории открыто три музея: Первой мировой войны, ретро-техники и музей быта, домики для проживания, баня и кафе.

В программе:  возложение цветов и панихида на лазаретном кладбище Первой мировой войны, крестный ход к Борисоглебской часовне-памятнику, благодарственный молебен, показательные выступления военно-патриотического клуба «Юный десантник» и многое другое.

Где: деревня Забродье, Вилейский район (97 км от Минска)

Вход: свободный

...Вечером 9 Мая небо над Минском расцветет праздничным салютом. Если вы останетесь в столице  не забудьте полюбоваться этим зрелищем!

Хороших вам выходных!