https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Дополнительные средства планируется изыскать в ближайшие годы для возрождения исторических объектов <a href="http://planetabelarus.by/regions/1119-mstislavl/"><span style="color:#0000CD;">Мстиславля</span></a>. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.</strong></p>

По словам губернатора, такое внимание этому городу будет уделено не только потому, что осенью здесь пройдет областной праздник «Дажынкі», а потому, что Мстиславль и Мстиславщина обладают значительным туристическим и историко-культурным потенциалом, который невозможно возродить за несколько месяцев.

«Этот город требует не просто наведения порядка и косметического ремонта, а серьезной реконструкции с восстановлением исторических объектов. Для этого мы намерены искать дополнительные средства, чтобы в ближайшие годы преобразить город. В основном это будут дополнительные средства областного бюджета, которые могут появиться в случае его перевыполнения»,  сказал Владимир Доманевский.

К областным «Дажынкам» планируется немало сделать: реконструировать центральную площадь Мстиславля, а бывший кинотеатр «Мир» превратить в своеобразный мультикультурный центр. Планируется серьезный ремонт одной из центральных улиц, переоборудование городского сквера, а также предлагается изменить топонимику улиц Мстиславля с возвращением исторических названий.

Реставрации подвергнется и здание бывшей мужской гимназии с последующим размещением в нем музейно-образовательного центра. Главным объектом «Дажынак», где будут проходить основные мероприятия, станет памятник археологии  Замковая гора. Он также готовится к серьезной реконструкции. Например, в соответствии с проектными предложениями планируется частичное воссоздание застройки XIIXIV веков с элементами музеефикации. «Гостей праздника хлеборобов ждет насыщенная культурная программа и много сюрпризов, но не хотелось бы о них заранее рассказывать, чтобы сохранить интригу»,  подчеркнул Владимир Доманевский.
 

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8