<p><strong>Доходы от туристических услуг в национальном парке «Беловежская пуща» за последние пять лет выросли в пять раз.</strong></p>

«В 2010 году от туризма в общей выручке мы получали около 79%. Основной доход был от лесохозяйственной деятельности. За прошлый год выручка от туристической деятельности составила 4045%. Сегодня введен наиболее щадящий, безболезненный режим пользования нацпарком. Мы переходим на эколого-ориентированную экономику»,  пояснил Александр Бурый. Он добавил, что в Беловежской пуще делается акцент на событийном туризме. «Нам необходимо больше проводить фестивалей, других мероприятий. Это наиболее эффективный маркетинговый ход. Можно максимально заработать с минимальной нагрузкой на природу заповедника»,  отметил гендиректор национального парка.

Так, 14-15 мая в Беловежской пуще пройдет первый Международный фестиваль охотничьей роговой музыки и песни. Приглашенные коллективы исполнят на Царской поляне роговую музыку, старинные песни о природе, охоте. Запланированы конкурс охотничьей кухни, выставка собак охотничьих пород, выставка-продажа охотничьей одежды. Народные умельцы организуют мастер-классы. Также любители охоты смогут посоревноваться в стендовой стрельбе, стрельбе из лука и арбалета.

Кроме того, на туристической популярности национального парка положительно сказывается введение в 2015 году безвизового режима для иностранных граждан. За это время услугой воспользовались более 6 тыс. жителей Польши, Германии, Франции, Канады. Удобно и то, что туристы могут заказать определенный тур по интернету и оплатить его по безналичному расчету.

«Динамика положительная. Хотя сезон только начинается, но в нынешнем году по безвизовому режиму через границу прошли около 1 тыс. иностранцев. Потихоньку раскручиваемся. Думаю, со временем туристов будет больше. Это будет хорошим примером для развития туризма не только в Беловежской пуще, но и в целом в республике»,  уверен Александр Бурый.

Сегодня он познакомил председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с организацией безвизового режима на территории Беловежской пущи в пункте пропуска «ПереровБеловежа». В перспективе планируется, что подобная мера будет принята и на погранпереходе «ЛеснаяРудавка» на Августовском канале в Гродненской области.
 

www.belta.by