<p>В июне 2015 года гости Друскининкай уже смогут пользоваться экологическим транспортным средством — канатным подъемником. Четыре гондолы по Неману будут за четыре минуты доставлять туристов от аквапарка до лыжных трасс.</p>

На высоте 45 метров над Неманом жителей и гостей Друскининкай от аквапарка до лыжных трасс будут перевозить четыре гондолы. В каждой может поместиться по 10 пассажиров.
Подсчитывается, что расстояние, немного превышающее 1100 метров, гондолы будут преодолевать за четыре минуты, а за час подъемником смогут воспользоваться 250 пассажиров.
«Этот подъемник соединит два очень важных объекта: Snow arenа и аквапарк. Число посетителей в аквапарке достигает 300 000, а Snow arenа — 400 000. Поэтому мы подсчитали, что за год мы снизим движение автомобильного транспорта примерно на 100 000», — сказал заведующий отделом архитектуры и урбанистики Друскининкайского самоуправления Вилюс Маргялис.
Четыре кабины постоянно будут двигаться в противоположных направлениях. То есть две кабины будут двигаться в сторону Snow arenа, и две — в стороны аквапарка.
Этим транспортом, по мнению Маргялиса, за час можно перевезти около 500 пассажиров.
Гондолы изготовлены из прозрачного стекла, поэтому они станут и движущимися обзорными площадками.
«От начала аллеи Вильняус можно будет увидеть сначала старый город Друскининкай, швейцарские виллы. Кабины постоянно будут проплывать над столетним бором, над рекой, слева еще можно будет увидеть Остров любви», — сказал Маргялис.
Друскининкайская ассоциация гидов планирует включить эту трассу в маршрут обзорной экскурсии. Предполагается, что туристы будут оставлять автомобили на стоянке и пользоваться подъемником как общественным транспортом. Так в городе снизится загрязнение.

Turizm.ru