<p><span id="res_text" style="font-size:1em">В Сморгонском районе создадут два туристско-информационных центра и туристический интернет-портал. Об этом <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Dva-turistsko-informatsionnyh-tsentra-i-turisticheskij-internet-portal-sozdadut-v-Smorgonskom-rajone_i_703537.html">БЕЛТА</a> сообщила директор Сморгонского местного благотворительного фонда «Северные Афины М.К. Огинского» Алла Шитикова.</span></p>

В апреле в Сморгони стартовал новый проект международной технической помощи под названием «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий». Он направлен на повышение экономической привлекательности района и качества жизни его населения, обеспечение устойчивого развития северного края Гродненщины. Партнерами по проекту выступают столичное информационно-технологическое учреждение «Экономический полюс» и фонд «Северные Афины М.К. Огинского».

Проект предусматривает внедрение кластерной модели и информационно-коммуникационных технологий в Сморгонском районе, что, по мнению участников, послужит совершенствованию управления на местном уровне и создаст предпосылки для динамичного и успешного развития.

Как пояснила Алла Шитикова, в Сморгонском районе предполагается создать агротуристический кластер, для этого объединить усилия агроусадеб, коммерческих и государственных организаций, объектов гостиничного хозяйства, общепита и прочих. Уже определены первые два пилотных сельсовета, где деятельность по созданию кластера развернется в первую очередь. Это наиболее туристически привлекательные Крево и Залесье. Здесь за время реализации проекта создадут два туристско-информационных центра (ранее такой центр открылся в Сморгони). Кроме того, планируется создать отдельный туристический интернет-ресурс, который объединит информацию об объектах агротуризма и туристической инфраструктуры, действующих в Сморгонском районе, а также станет платформой для продвижения туруслуг. Ожидается, что гости Сморгонщины смогут через ресурс покупать туры, бронировать гостиницы и места в ресторанах и кафе, получать необходимую туристам информацию. Портал планируется разработать на английском и русском языках. В дальнейшем использование ИТ и интернет-технологий предполагается расширять вплоть до создания местной внутрикластерной виртуальной беспроцентной платежной системы.

Кроме того, проектом предусмотрено проведение обучающих семинаров, круглых столов, образовательных поездок. В середине мая состоится первый стартовый круглый стол с участием представителей ЕС, на котором партнеры представят проект и его ожидаемые результаты.

Бюджет проекта «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий» составляет 300 тыс. евро (на условиях софинансирования со стороны местного исполкома). Реализовать намеченные цели планируется до марта 2017 года, причем к концу проекта в агротуристический кластер планируется вовлечь еще как минимум три сельских Совета, а в перспективе  весь
 – Сморгонский район.