<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Единственная в мире шоколадная копия картины Шагала «Влюбленные» выставлена в Витебске, став одним из многих уникальных экспонатов «Музея шоколада», сообщает <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Edinstvennaja-v-mire-shokoladnaja-kopija-kartiny-Shagala-vystavlena-v-Vitebske_i_706133.html">БЕЛТА.</a></span></p>

Музей на днях отметил новоселье, переехав в центр города на одну из пешеходных туристических улиц. Новое место стало стимулом к обновлению экспозиции, и одно из ключевых мест среди шоколадных шедевров заняла копия картины Марка Шагала «Влюбленные», написанная к 100-летию со дня свадьбы художника и Беллы Розенфельд. Оригинал этой акварели хранится в одном из музеев Иерусалима.

Копия картины Марка Шагала Влюбленные

«Сначала я пересмотрела много работ Шагала, прониклась его творчеством. И мне хотелось выбрать не растиражированную картину. Так выбор пал на «Влюбленных». Удивительно: всего несколько линий  и уже читается любовь! Картина мне так понравилась, что я сделала шоколадную копию очень быстро  за два или три дня»,  рассказала автор работы, художница, член Союза дизайнеров Беларуси Татьяна Голубева.

В экспозиции музея представлено несколько ее картин в эксклюзивной и весьма дорогостоящей технике рисования шоколадом по шоколаду с использованием пищевых красителей. При этом только приятный запах выдает происхождение этих произведений
 настолько они похожи на живописные полотна. Что примечательно, со временем картины приобретают 3D эффект, становясь словно более объемными. В новом зале, который пока готовится к открытию, также будут выставлены более «свежие» работы Татьяны Голубевой и другие экспонаты, изготовленные директором музея Любовью Ивановой и ее партнерами  Александром и Еленой Правиловыми.
 

Шоколадный манекен в свадебном платье



Пока же посетители музея могут полюбоваться на статуэтки, маски, монетки, игрушечные танки, молоточки и прочие инструменты, даже шоколадные бутерброды, которые выглядят как настоящие. Впечатляет ажурная карета Золушки и, несомненно, потрясает масштабом 35-килограммовый шоколадный манекен в свадебном платье. С отдельными экспонатами посетители могут фотографироваться, а для организованных групп включают шоколадный фонтан, из которого гости с удовольствием зачерпывают сладкое угощение ложками.

«Иногда я устраиваю демонстрации изготовления фигурок из шоколада. Также мы планируем проведение различных мастер-классов, например, хотим пригласить косметолога, который расскажет о том, как с помощью шоколада стать красивой. Есть задумка создания еще одного платья
 уже на каркасе, чтобы в нем можно было фотографироваться. И главным подарком, который мы готовим к июлю, станет открытие новой экспозиции «Модный приговор в шоколаде», на который будет приглашен известный историк моды Александр Васильев», поделилась планами Любовь Иванова.