https://www.traditionrolex.com/8
<p>Участники проекта «Мост поколений» посетили открывшийся после реставрации музей белорусского советского писателя и поэта Петра Устиновича Бровки<em>.</em> Музей  размещается по ул. К.Маркса, 30 в бывшей квартире П. Бровки, где он жил и работал с 1951 по 1980 год, передает <a href="http://www.gwminsk.com/news/ekskursiya-v-literaturnyy-muzey-p-brovki"><u>«Историческая мастерская».</u></a></p>

Здание является памятником архитектуры ХІХ – начала ХХ века, было построено в стиле модерн архитекторам Г. Гаем. Ремонтные работы частично не закончены, но для посетителей работают два мемориальные комнаты – это рабочий кабинет поэта и его библиотека, 4 экспозиционные и 1 выставочный залы. На базе экспозиции музея и периодических выставок проводятся литературно-художественные мероприятия, организовываются лекции. Большой интерес вызывает новая экспозиция музея, где представлены документы П. Бровки, его личные вещи, произведения живописи и графики белорусских художников, подаренные поэту.

Особенный интерес вызвал у посетителей  документальный фильм с использованных архивных записей, дающий повод для размышлений не только о творчестве белорусских писателей, но и о непростых  отношениях между членами  Союза белорусских писателей и поэтов того времени. Много   вопросов задали экскурсанты  о личной жизни поэта. По окончании экскурсии любители  белорусской поэзии были  приглашены  на мероприятие  «Паэтычная вольнасць без адвольнасцi» ( 17.11.2014), приуроченное к 100-летию со дня рождения  Язэпа Семяжона, известного критика, писателя ХХ века.

https://www.traditionrolex.com/8