<p>Путевки в санаторий «Белоруссия» в Мисхоре, где лечат детей с заболеваниями органов дыхания, по-прежнему не выделяют, пишет <a href="http://minsknews.by/blog/2015/03/17/ekspert-v-sanatoriy-belorussiya-mishor-nashih-grazhdan-poka-ne-napravlyaem/">minsknews.by.</a></p>

– С апреля 2014 года граждан Беларуси не направляют в эту южную здравницу на лечение до нормализации политической обстановки в Украине, – рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель начальника представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Соловьева. – В настоящее время дети с данной патологией проходят санаторно-курортное лечение в здравницах, расположенных на территории нашей страны. Бесплатно.

Специалист уточнила, что в Беларуси насчитывается более десятка детских здравниц, куда принимают ребят без сопровождения родителей. Более того, в этом году число ребят, направленных на санаторно-курортное лечение в пределах республики, увеличится до 6,1 тыс. человек (в 2014 – 5,7 тыс.) – Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения закупил больше путевок для юных минчан.

По словам специалиста, в 2014 году на санаторно-курортное лечение направлено свыше 12 тыс. работающих минчан и их детей и более 5 тыс. ветеранов труда, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и других лиц, относящихся к льготным категориям.

– Примерно столько будет и в 2015 году, – констатировала И. Соловьева.